В Комратском Государственном университете состоялась публичная дискуссия на тему журналистской этики, на которую были приглашены студенты отделения журналистики и представители СМИ Гагаузии.

Модератор и редактор новостного портала Newsmaker.md Наталья Мельник рассказала о трудностях, с которыми сталкивалось издание за 5 лет своего существования:  «Мы часто спорили в редакции о целесообразности публикации того или иного материала. Не всегда наши мнения сходились, но мы всегда стараемся давать корректную и объективную информацию».

Корреспондент NM, выпускница программы для стажёров «Укрепление независимой прессы и медиаобразования в Молдове»  Татьяна Султанова поделилась впечатлениями о стажировке и рассказала о работе начинающего журналиста.

«За время стажировки я поняла, что всё приходит с опытом:  чем больше материалов я писала, тем легче мне было обзванивать людей, структурировать текст и писать статьи. На мой взгляд, журналистика – это, прежде всего, опыт. Нужно больше писать, тогда учишься в процессе», - подчеркнула молодой журналист.

На семинаре были представлены определённые тематические исследования для обсуждения в экспертных группах. Студенты и журналисты анализировали этические проблемы современной журналистики и обменивались мнениями за круглым столом.

«В каждой редакции периодически возникает актуальный вопрос: «Публиковать или не публиковать?», поэтому мы посчитали, что публичная дискуссия будет полезна для студентов-журналистов КГУ. Мы пригласили  Наталью Мельник, которая является не только экспертом, но и нашим партнёром. За эти годы независимый портал Newsmaker.md приобрел высокий уровень доверия, поскольку  публикации соответствуют стандартам журналистики. Было много бурных обсуждений и, на мой взгляд, встреча прошла плодотворно», -  сказала координатор проектов IREX Europe Moldova Даниела Галай.

Ассистент проекта Валентина Ботнару отметила, что теоретические знания, которые преподают учебные заведения, «недостаточно масштабны, чтобы ответить на все вопросы»,  поэтому формат практических дискуссий провоцирует студентов более активно делиться своими идеями. 

«Я была искренне рада услышать такое количество мнений от студентов. Они доказали, что умеют критически мыслить и анализировать любую проблему, как профессионалы. В дальнейшем мы планируем организовать обмен опытом между студентами из Кишинёва и Комрата и провести общую дискуссию на тему этики и деонтологии», - добавила Валентина.

 Даниела Галай сообщила, что мероприятие, организованное в рамках недели медиаграмотности, нацелено на работу с локальными журналистами и укрепление независимых СМИ.

Дискуссия организована в рамках проекта «Поощрение молодёжи стать активными гражданами», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого IREX Europe и Медиацентром для молодёжи в партнёрстве с Комратским Государственным университетом.

Светлана КИОР.