Нам покорился европейский помост

Уроженка Гагаузии Елена Кыльчик завоевала золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Бухаресте.

Как сообщается на официальном сайте Главного управления молодежи и спорта Гагаузии, спортсменка победила в категории до 23 лет и весовой категории 87 кг. Суммарный результат спортсменки в рывке и толчке штанги составил 231 кг.

Подробнее...

Возродить шахматную славу Вулканешт

В читальном зале публичной библиотеки города Вулканешты 13 октября прошёл шахматный турнир, посвященный Дню города.

Участие в турнире приняли 18 шахматистов из Вулканешт, Кагула и Тараклии. Самому младшему из них, Никите Булгар, всего 10 лет. Победителем состязаний стал кандидат в мастера спорта из Кагула Фёдор Паскал. На втором месте вулканештский шахматист Виталий Куюмжу и на третьем – Евгений Стоев из Тараклии. Победители получили денежные призы.

Штангисты держат марку

В открытом первенстве по тяжелой атлетике, состоявшемся в Кагуле 12-13 октября, тяжелоатлеты Комратской спортивной школы завоевали 8 призовых мест.

Как всегда, отличились наши девушки: Анастасия Кочу в весовой категории до 55 кг добилась результата 77 кг и заняла первое место, Елена Раткова (весовая категория до 59 кг) уступила первенство своим соперникам и с результатом 80 кг стала второй.

Подарок каратистов

Золотая и бронзовая медали чемпионата мира по карате – такой подарок преподнесли ко Дню рождения родного города вулканештские каратисты.

В чешском городе Карловы Вары с 10 по 13 октября проходил чемпионат мира по каратэ SKDUN-2019. В нём приняли участие 2225 спортсменов из 33 стран мира. В состав сборной Молдовы входили пять каратистов из Вулканештской школы каратэ - воспитанники заслуженного тренера Молдовы по каратэ сетокан Николая Казаны: Савелий Згеря, Ксения Казаны, Артём Шишку, Вадим Статов и Олег Крецу.

Вернулись с победой

Три призовых места заняли спортсмены из села Чишмикиой на международном турнире по самбо, посвященном памяти воина-интернационалиста Дмитрия Мавроди.

В соревнованиях, прошедших  в Комрате, приняли участие около 100 спортсменов из Молдовы, России и Украины. Чишмикиой представляли 7 самбистов. По итогам состязаний, трое из них заняли призовые места (тренер Михаил Бербер). Игорь Червен стал чемпионом в весовой категории 90 кг, хотя сам весит 70 кг. Станислав Дарадур занял второе место в категории 29 кг, в этой же категории на третьем месте оказался Даниил Киосе. При этом Станислав и Даниил состязались со спортсменами старше их по возрасту.

Чтобы тело и душа были молоды

В лицее им. Н.Третьякова завершился проект по созданию мультикомплекса для занятия спортом и лечебной физкультурой для людей всех возрастов, который реализовывался в течение 2-х лет.

В рамках инициативы на территории лицея были построены 4 игровые площадки - баскетбольная, футбольная, фитнес-зона и детская.

Депутат НСГ Александр Тарнавский отметил, что инициатива по созданию мультикомплекса была выдвинута гражданами для привития подрастающему поколению стремления к здоровому образу жизни.

«Родители, коллектив учреждения и учащиеся однозначно высказались за то, что приоритетным решением по снижению числа молодых людей, подвергнутых пристрастию к пагубным привычкам, станет разработка и реализация проекта по созданию центра по занятию спортом», - отметил он.

Детский досуг – задача первостепенная

Начался новый учебный год и перед родителями встал вопрос об организации внешкольного досуга своих детей. Задача родителей – помочь ему определиться и записать свое чадо в секцию или кружок по интересам.

Комратская муниципальная спортивная школа ведет набор подростков на занятия по разным видам спорта: футбол, женский волейбол, вольная борьба, бокс, каратэ, тэкхвондо, шашки-шахматы. Занятия проходят в Комратском спортивном комплексе «Универ», в спортзале колледжа им. М. Чакира, в фитнес-центре ТЦ «Фуршет», в спортзале гимназии им. С. Курогло (бывшая 2 школа).

Тренажеры для гимназии

К началу нового учебного года во дворе Чишмикиойской гимназии установили четыре уличных тренажера. Теперь гимназисты на переменках и после занятий могут отдохнуть с максимальной пользой для здоровья.

Что за лето без купания!

С 22 июля в Вулканештах открылись бесплатные курсы по плаванию. 150 мальчишек и девчонок от 6-ти до 14 лет будут обучаться навыкам поведения на воде профессиональными тренерами ДЮСШ.

Жизнь, отданная спорту

Мое знакомство с одним из лучших тренеров Молдовы Андреем Константиновичем Чешмеджи произошло в далёком 1988 г. в Сороках. Туда на вторые юношеские игры приехали 8 лучших команд страны. Команда Чадыр-Лунги, выиграв южную зону в Кагуле, первый раз попала в финал. Прошло много лет, но радость сельских школьников перед глазами по сей день. Именно в Кагуле, за обеденным столом, команду назвали «Гайдарочка». Первое место в Сороках заняла команда из города Калараш. На втором месте была команда из Комрата.

Я очень рад, что тогда мой тренер студенческих лет, главный тренер Молдовы И.Б. Функ познакомил меня с шашечными авторитетами республики: Н.Л.Грингрузом, Б.И. Шаргородским, А.К.Чешмеджи, П.А.Ботя.