Закончился визит официальной делегации Гагаузии в итальянскую автономную область Южный Тироль, о котором мы сообщали своим читателям в предыдущем номере газеты.

В состав делегации были включены: Глава Гагаузии Ирина Влах, Председатель НСГ Владимир Кысса, начальник Главного управления внешних связей Виталий Влах, замначальника юридического управления НСГ Яна Коваленко, посол Итальянской республики в Молдове Валерия Бьяджотти, политический советник Миссии ОБСЕ в Молдове Дэвид Гуллет.

Поездка, все расходы на которую были покрыты принимающей стороной, осуществлялась с целью изучения опыта автономии в области законодательства, экономического и социального развития; ознакомления с методами коммуникации с центральными органами власти, процесса получения и разделения полномочий и разработкой механизмов реализации этих полномочий.

По результатам встречи с председателем парламента Южного Тироля Роберто Биццо и губернатором Арно Компатцером была достигнута договоренность о подготовке к подписанию соглашения о сотрудничестве между Гагаузией и Южным Тиролем, определены приоритетные направления по межрегиональному взаимодействию.

По материалам
halktoplusu.md