Потребность в таком продукте, как мед, сегодня довольно высокая: все больше людей сегодня заботятся о своем здоровье, а мед находится в списке первых продуктов здорового питания. Согласно статистике, в последние годы в Молдове потребление «сладкого янтаря» на душу населения приближается к 1 кг.
Климатические условия Молдовы для пчеловодства создают очень большой потенциал. Много десятилетий жители автономии занимаются пчеловодством, передавая свои знания и опыт из поколения в поколение.
Председатель Ассоциации пчеловодов АТО Гагаузия Степан Киряков считает, что, несмотря на то, что у пчеловодства в регионе большие перспективы, сегодня оно находится на переходном этапе: «Наших пчеловодов условно можно разделить на две группы: первая – это молодые люди, которые стараются идти в ногу со временем, используют современные технологии пчеловождения, следят за различными программами по поддержке своего бизнеса».
Другая группа, по его словам, состоит как из любителей, так и из профессионалов. Как правило, это люди в возрасте. Чаще всего эта группа людей использует традиционные улья-лежаки, которые позволяют работать порамочно. Лежаки наиболее просты в эксплуатации. Они обеспечивают доступ к любой рамке, дают большое пространство для манипуляций. В большинстве случаев лежак на стационарной пасеке может обслуживать один человек. Кроме того, достоинства лежака - одинаковый размер рамок и легкость их установки.
Эта система пчеловождения не так плоха, но имеет ряд минусов. В лежаках затруднено разграничение меда и расплода, особенно в период использования ранних, слабых или кратковременных взятков. Некоторые современные процедуры в лежаках не проводятся вовсе или сопряжены с большими трудностями, например, использование кормовой надставки, замена доньев после зимовки. Поскольку лежаки не разбираются, они тяжелые, ими неудобно пользоваться при перевозке пасеки с места на место, переселении семей - словом, при любых манипуляциях, связанных с переноской ульев.
«А вот многокорпусные улья, которые соответствуют биологическим потребностям пчел и отвечают приемам современного пчеловодства, позволяют получить больше качественного меда и проводить больше операций. Хоть, как говорят, улей мёд не делает, но будущее за вертикальными ульями», - говорит Степан Киряков.
Пчеловодство как бизнес
По словам Степана Кирякова, современное пчеловодство в АТО Гагаузия постепенно начинает рассматриваться, как бизнес. Да, это неплохое подспорье для семейного бюджета, и число людей, для которых пчеловодство составляет основной источник дохода, неуклонно растёт. Появляются, пусть мелкие по мировым меркам, пасеки в 70-300 пчелосемей, но работы на них уже ведутся профессионально. Осуществляются инвестиции в приобретение ульев, транспортные средства для кочевки, оборудование по обработке продукции пчеловодства, закупается перспективный генетический материал. Многие открывают юридические фирмы и делают пусть робкие, но попытки участия в получении грантов, субсидий, кредитов. Степан с уверенностью заявляет, что за такими пчеловодами будущее.
Еще одним немаловажным фактором перспектив развития профессиональных пасек являются цены на мёд на международном рынке. Несмотря на то, что в пчеловодстве существует множество проблем, самой значимой остается цена на оптовую реализацию продукции.
«Ценовая политика на медовом рынке - это больной вопрос для каждого пчеловода. Я редко встречал пчеловода, которого бы удовлетворяла оптовая цена на мёд. Например, сегодня средняя розничная стоимость составляет от 60 до 110 леев за кг меда, а оптовая - от 35 до 60 леев в зависимости от вида меда. И оптовая цена на мед не растет. Можно этим возмущаться, можно мёд придержать до лучших времен, но кардинальных изменений в цене пока не происходит. На рынок выходят азиатские страны с большим количеством дешевого продукта. Плюс в мире количество пчелосемей неуклонно растет, хотя иногда бывают и случаи массовых потерь пчелосемей. Необходимо также учитывать и тот фактор, что у нас под боком мощный пчеловодный гигант - Украина», - отмечает председатель Ассоциации.
Так, по словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, в Украине насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тыс. тонн меда в год. Это самый высокий показатель в Европе. Почти 57 тыс. тонн, или 80% всего украинского меда экспортируется в основном в Европейский Союз. Потенциал производства, исходя из посевов медоносных растений - до 140 тыс. тонн меда в год (вдвое больше нынешних объемов). А Молдова ежегодно производит лишь 4-5 тыс. тонн мёда.
Пути решения, по мнению Степана Кирякова, таковы:
- Повышение качества производимого мёда и продукции пчеловодства в целом (обеспечить отсутствие антибиотиков в меде).
- Повышение продуктивности пасек. Успешно работать в таких условиях, которые сложились сегодня на медовом рынке, с большей вероятностью смогут профессиональные пасеки, у которых валовый сбор мёда в целом по пасеке и с единицы пчелосемьи будет более высоким, а значит, доходность пасеки тоже будет высока. Это не означает, что любительские пасеки не будут доходны, но доходы все-таки будут ниже. И, судя по возмущениям пчеловодов по поводу текущих цен на мед, они это ощущают.
- Диверсификация производимой продукции. Кроме мёда, пчелы дают ещё воск, пыльцу, маточное молочко и многие другие продукты. И мёд среди них - не самый дорогой продукт. Бесспорно, нужны рынки сбыта, но и уровень пчеловодства в регионе должен этим рынкам соответствовать, то есть пчеловодство должно переходить на профессиональные рельсы.
- Расширение ассортимента производимого меда. В автономии, в основном, производится акациевый, подсолнечниковый, рапсовый и полифлерный мед (из полевых трав). В Молдове, кроме перечисленных, ещё производится мед липовый, шалфейный, лавандовый.
«Венгрия сегодня является мировым лидером по производству акациевого мёда и законодателем цены на этот сорт. В этой стране растет до 7 видов акации, с разным периодом цветения. Поэтому нам нужна целая программа развития как пчеловодства, так и медоносной базы. Насколько мне известно, такая программа на национальном уровне уже разрабатывается», - продолжает нашу беседу Степан Киряков.
Если же говорить о розничной цене на мёд в нашей стране сегодня, то она ниже реальной стоимости. Председатель Ассоциации уверен, что причина сегодня кроется в низкой покупательской способности населения: «например, в европейских странах цены на натуральный продукт в несколько раз выше, но там и покупательская способность на высоком уровне».
Болезни и отравления пчёл – еще одно препятствие
Сегодня самыми распространенными заболеваниями являются варроатоз, нозематоз, гнилец и другие. Не меньшую опасность представляет отравление пчёл от применения пестицидов при обработках своих культур фермерами. Киряков уверен, что можно по-разному воздействовать на фермеров, ведь закон сегодня на стороне пчеловодов. Но начинать все-таки надо с создания добрососедских отношений.
«Например, в прошлом году был случай, когда на фермера, решившего без уведомления пчеловода обработать свои поля рапса пестицидом, была написана жалоба на имя председателя Национальной Ассоциации пчеловодов Молдовы. В результате, были привлечены органы правопорядка и пасеку удалось спасти. Но, к сожалению, не все случаи заканчиваются благополучно. Отравление пчел пестицидами приносит пчеловодам огромный ущерб», - говорит Степан.
Разобщенность пчеловодов
Не меньшей проблемой является разобщенность и пассивность самих пчеловодов. Степан Киряков отмечает, что это мешает им рационально решать проблемы.
Ассоциация Пчеловодов Гагаузии является учредителем и составным членом Национальной Ассоциации пчеловодов Молдовы и действует на региональном уровне.
«Двери её открыты для каждого пасечника: профессионал ты или начинающий. Но ассоциация - это не только председатель, это её члены. Причем активные члены, готовые поделиться опытом и знаниями. Пчелиная семья тем и сильна, что объединена. Пчелы это понимают, а вот пчеловоды пока еще нет. Многие ждут от Ассоциации только материальной помощи: будь то дешёвые улья, сахар или медикаменты. Увы, эти времена, когда общества пчеловодов обеспечивали своих членов, канули в лету», - говорит Степан Киряков.
Он добавил, что каждую среду в Комрате члены Ассоциации собираются для обсуждения вопросов технологии пчеловождения. Пчеловоды объединяются в маркетинговые группы по закупке инвентаря и реализации производимой продукции.
«Например, в 2017 году мы через Ассоциацию организовали закупку ведер для меда по сходной цене, помогли со сбытом меда и завозом пчеломаток», - заключает наш разговор руководитель Ассоциации.
Невзирая на проблемы пчеловодов, сами пчелы живут своей жизнью и продолжают приносить людям не только полезный продукт, но и прибыль. Поэтому очень важно к ним соответственно относиться.
Материал подготовила
Алла БЮК.
P.S. Когда верстался номер, 30 января в КГУ прошел семинар для пчеловодов на тему «Современные способы разведения пчел».
Организаторами мероприятия выступила Ассоциация пчеловодов Гагаузии совместно с Конвенцией Адвентистских пчеловодов Молдовы.
Перед местными пчеловодами с научными докладами выступили лекторы из Румынии и Германии. Каждый участник семинара получил обширную информацию о современных способах разведения пчел, о биомеде и опыте пчеловодов Германии и Румынии.