Уровень вакцинации против COVID-19 в Гагаузии едва достигает 5%. Прививки сделали чуть более 6200 человек. От коронавируса вакцинировано 70% медицинских работников и около 25% педагогов в Гагаузии. Автономия более чем на 50% отстаёт от республики по уровню вакцинации. В других регионах Молдовы этот показатель достигает 10-12%. Такие факты сообщает глава Центра общественного здоровья Комрат И.Хаста.

Большинство жителей автономии относятся к иммунизации с опаской, потому как часто в СМИ появляется фейковая информация о той или иной вакцине. «И тут важен личный пример. Я вакцинировался, моя супруга тоже. Коллектив ЦОЗ Комрат привит 4 видами вакцины. Все они, в принципе, оказывают один и тот же эффект», - говорит И.Хаста.

Жителям Гагаузии доступны 5 видов вакцины: Sinovac, Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer и Спутник V.

«Противостоять ковиду можно только путём вакцинации. Альтернативы нет. Если мы не привьёмся, в нашем обществе будет постоянный хаос. Это спад экономики, ограничения. Ведь все мы хотим вернуться к нормальной жизни», - утверждает главврач ЦОЗ. Он настоятельно рекомендует населению пройти вакцинацию, подчеркивая, что даже нулевые показатели заболеваемости за сутки не значат, что COVID-19 побежден: «С приходом осени, а может быть даже раньше, мы можем столкнуться с очередной волной подъёма заболеваемости. Связано это, прежде всего с тем, что вирус имеет свойство мутировать. Особо опасен индийский штамм. Он уже зарегистрирован в России. Учитывая наши связи с этой страной, не исключен тот факт, что он может быть завезен и в Молдову. Поэтому расслабляться не стоит».

Эпидемиолог рекомендует по-прежнему следовать санитарным правилам, сохранять дистанцию и носить маски в общественных местах.

Мария КАСЫМ.