Об открытии в Вулканештах регионального реабилитационного центра разговоры идут уже несколько лет. И когда в начале лета в здании бывшего пищеблока районной больницы начался капитальный ремонт с перепланировкой, все подумали, что мечты о центре становятся реальностью. Однако на днях глава районной администрации Василиса Великсар сообщила, что здесь будет не реабилитационный, а медико-социальный центр.

Наверняка такая новость кого-то расстроит. В реабилитации в районе нуждаются очень многие люди. После инсультов, инфарктов, ампутации нижних конечностей часть больных так и остается «прикованной» к постели, не имея возможности воспользоваться услугами республиканских реабилитационных центров. Однако в медико-социальном центре район испытывает не меньшую нужду. «Я часто посещаю малообеспеченные семьи и вижу, что в районе очень много одиноких стариков, инвалидов, которые нуждаются в предоставлении таких услуг», - говорит глава района.

Проект реализуется Исполкомом Гагаузии и Минздравом при финансовой поддержке правительства Чехии в рамках проекта «Поддержка развития услуг по уходу на дому в Молдове». С 2008 года чешское правительство открыло на территории Молдовы более десяти таких центров, где люди пенсионного возраста - одинокие, больные, неимущие - получают бесплатно медицинскую и социальную помощь. Определение сахара в крови, измерение артериального давления, перевязка, профилактика пролежней, массаж, магнитотерапия, реабилитационные процессы, занятия лечебной физкультурой - эти и другие медицинские услуги дополняются социальными. Такими как купание, парикмахерские услуги, стирка и глажка белья для лиц, которые не могут обойтись без посторонней помощи. При необходимости, сотрудники центров должны выезжать к своим бенефициарам на дом. Вообще, главная цель проекта: внедрить в Молдове систему домашней опеки.

Медико-социальный центр им. Святого Пантелеймона с 2016 года действует в Чадыр-Лунге. До 2018 года его деятельность финансировалась правительством Чехии. Затем, по условиям проекта, центр был переведен в ведение Главного управления здравоохранения и социальной защиты и финансируется из бюджета Гагаузии.

Вера КРЕЦУ.