В апреле в Кишиневском теоретическом лицее им. Антиоха Кантемира прошла 30-ая Республиканская олимпиада по гагаузскому языку и литературе.

В рамках программы «Одаренные дети» ежегодно проводятся олимпиады школьников по дисциплинам в трех этапах - на уровне учебных заведений, на уровне региона и на уровне республики. 

62 лучших учащихся из 29 учебных заведений Гагаузской автономии проявили свои творческие способности в области знания гагаузского языка и литературы, многие из которых показали выдающиеся результаты.

В торжественном закрытии олимпиады приняла участие начальник Главного управления образования Гагаузии Софья Торлак. Она поздравила участников олимпиады с отличными результатами, которые были ими продемонстрированы во всех турах, отметила нелегкий труд преподавателей в выявлении и развитии молодых талантов.

В торжественной обстановке победителям олимпиады были вручены почетные дипломы и денежные премии. Ими стали:

9-е классы:

Карина Гуна (теоретический лицей им. Д. Челенгира, с. Авдарма) – I место,

Ирина Зырын (теоретический лицей им. С. Экономова, с. Этулия) - II место,

Стефанида Собор (гимназия им. Н. Чебанова, с. Конгаз) – III место,

Наталья Слав (теоретический лицей с. Баурчи) - IV поощрительное место.

10-е классы:

Олеся Кирович (теоретический лицей им. Д. Челенгира, с. Авдарма) – I место,

Анастасия Гайдарлы (теоретический лицей им. С. Барановского, с. Копчак) - II место,

Марина Курдова (теоретический лицей им. С. Барановского, с. Копчак) – III место,

Диана Гюмюш (теоретический лицей им. Д. Карачобана, м. Комрат) – IV поощрительное место.

11-е классы:

Татьяна Манастырлы (теоретический лицей им. М. Губогло, м. Чадыр-Лунга) – I место,

Елена Коджебаш (теоретический лицей им. Барановского, с. Копчак) - II место,

Екатерина Кемиксиз (теоретический лицей им. А. Должненко, г. Вулканешты) – III место,

Алина Чавдарь (теоретический лицей им. Б. Янакогло, с. Копчак) - IV поощрительное место.

12-е классы:

Александра Кочанжи (теоретический лицей им. Д. Челенгира, с. Авдарма) – I место,

Наталья Стамат (теоретический лицей им. С. Барановского, с. Копчак) - II место,

Вероника Чолак (теоретический лицей им. Янакогло, с. Копчак) – III место,

Севги Акйюз (теоретический лицей с. Казаклия) - IV поощрительное место.

Ребята, которые на республиканской олимпиаде заняли первые, вторые и третьи места, будут освобождены от сдачи выпускных экзаменов по соответствующему предмету и получат оценку «10».

Победители республиканской олимпиады по гагаузскому языку и литературе и их педагоги получили премии от Башкана Гагаузии (I место – 1000 леев, II место – 800 леев, III место – 600 леев, IV место – 400 леев), а также премии от Министерства образования, культуры и исследований РМ.

Закрытие республиканской олимпиады завершилось праздничным концертом, организованным Комратским Домом творчества.

По материалам сайта guogagauzii.md