8 января в Комрате прошли мероприятия, посвященные 81-й годовщине со дня рождения первого Президента Гагаузской республики Степана Топала.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов на могилу гагаузского лидера. Память первого Президента почтили Башкан Гагаузии Ирина Влах, Председатель НСГ Владимир Кысса, руководители управлений Исполкома и депутаты законодательного органа, представители общественности, члены семьи, друзья и соратники. Церемонию сопровождал почетный караул военнослужащих Комратской воинской части карабинеров. 

В своем кратком выступлении Глава автономии Ирина Влах отметила огромный вклад С.М.Топала в создание Гагаузской республики и особые заслуги перед гагаузским народом: «Степан Михайлович является символом стойкости и мужества для всего гагаузского народа. Он взвалил на свои плечи всю ответственность в 90-ые годы и добился, чтобы государственность гагаузского народа была признана как в стране, так и за рубежом».

Также Ирина Федоровна отметила, что будет проведен ряд мероприятий по увековечению памяти Степана Топала.

Председатель НСГ Владимир Кысса выразил свою готовность поддержать инициативы по сохранению памяти первого Президента.

В Художественной галерее прошло открытие фотовыставки, на которой были представлены уникальные фото из семейного архива и трудовой деятельности Степана Топала. Мероприятие было организовано Научно-исследовательским центром Гагаузии им. М.В. Маруневич совместно с Управлением культуры и туризма и Главным управлением образования Гагаузии.

Директор Научно-исследовательского центра Гагаузии Ирина Константинова отметила, что Степан Топал был истинным патриотом и верным сыном гагаузского народа, который стоял у истоков национального движения за провозглашение Гагаузской Республики.

 «Для нас, с одной стороны, сегодня - большой праздник, потому что в этот день родился наш первый Президент, а с другой стороны - у нас в сердце чувство скорби оттого, что его уже нет с нами».

Примар муниципия Комрат Сергей Анастасов в своем выступлении выразил свою гордость за такого лидера, как Степан Михайлович: «Народу повезло, что у него был такой лидер национального возрождения гагаузов».

Елизавета АНДРЕЕВА.