29 сентября в Кирсовском Доме культуры состоялось чествование жителей Гагаузской автономии, достигших преклонного возраста. Руководство автономии, почетные гости и рядовые жители Гагаузии собрались вместе, чтобы отметить Международный День пожилого человека.

Поздравила собравшихся глава автономии Ирина Влах. Она поблагодарила старшее поколение за трудолюбие, оптимизм и стойкость.

«Более 90 процентов социально-экономической инфраструктуры региона было построено именно вашими силами», - сказала Ирина Влах. Она отметила, что для пенсионеров уже третий год реализуется социальная программа, в рамках которой нуждающиеся могут получить компенсации в отопительный период из бюджета Гагаузии.

С теплыми словами поздравлений и благодарности к собравшимся обратились Председатель Народного Собрания Гагаузии Владимир Кысса и вице-спикер Александр Суходольский. 

«Мы получили автономию благодаря вам. Вы тогда были молоды, полны энергии, сил и боролись за становление нашей маленькой родины. За это мы вам очень благодарны», - сказал Владимир Кысса. Он также отметил, что депутатский корпус наделен правом индивидуально оказывать поддержку пенсионерам из своих резервных фондов. Кроме того, Председатель НСГ выразил надежду на то, что в бюджете будет больше социальных программ, конкретно нацеленных на поддержку людей преклонного возраста. 

По данным  Национального бюро статистики, в начале 2018 года в Республике Молдова проживали почти 630 тыс. человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет 17,7% от общей постоянной численности населения.

Наш корр.
Фото В. ЯНЧОГЛО.