8-9 февраля в Молодёжном центре «AXIS» муниципия Комрат проходил международный кинофестиваль «Laurus». В течение двух дней зрители смогли ознакомиться с творчеством режиссёров более чем из 10 стран мира, просмотрев более 20 короткометражных фильмов.

По словам директора молодёжного центра Захария Доломанжи, предложение провести фестиваль поступило от режиссёра из Санкт-Петербурга Галины Фесенко. Это было хорошей возможностью разнообразить программу киноклуба и поддержать современных кинематографистов.

«Мы организовали это мероприятие, чтобы показать лучшие и наиболее глубокие работы деятелей кино. Чтобы помочь зрителям лучше понять замысел автора, перед просмотром им подавалась информация о режиссёре, сюжете и месте съёмок», - говорит директор МЦ.  

Ранее фестиваль организовывался в трёх странах СНГ: Беларуси, Казахстане и России. В Молдове впервые форум кино прошёл именно в Комрате. Захарий Доломанжи надеется, что в будущем горожане будут активнее откликаться на анонсы центра, и в следующий раз кинозал Молодёжного центра соберёт в своих стенах большее количество зрителей.

Фестиваль проводится с целью сбора средств на художественный фильм «Сила Добра» кинокомпании «Катарсис». На производство фильма пойдет большая часть выручки от взносов фестиваля, часть средств будет направлена на покрытие организационных расходов, часть - в благотворительные фонды помощи больным детям.

Светлана КИОР.