В Региональной художественной галерее состоялась церемония награждения победителей литературного конкурса «Lääzımnı kiyat-2018», организованная Главным управлением культуры и туризма Гагаузии и Союзом гагаузских писателей. Об итогах конкурса «Вести Гагаузии» сообщали в первом номере   2019 года.

В церемонии приняли участие руководство управления культуры и Научно-исследовательского центра им. М.В. Маруневич, гагаузские поэты и писатели, литературоведы и независимые эксперты комиссии Союза гагаузских писателей, специалисты по библиотекам Гагаузии, преподаватели и студенты КГУ.

Начальник Главного управления культуры и туризма Гагаузии Марина Семёнова поздравила победителей конкурса, а также поблагодарила Союз гагаузских писателей за инициативу организовать такого рода «соревнование». В своем выступлении они призвала деятелей литературы принять активное участие в следующем литературном «состязании» уже в новом году.

Директор НИЦ Ирина Константинова, приветствуя собравшихся, отметила значимость такого рода мероприятий. По ее словам, прошедший конкурс является отличным стимулом писать на гагаузском языке, издавать книги, тем самым развивать и сохранять язык.

Победитель в категории «Детская книга» номинации «Лучшая проза»  Степан Булгар поблагодарил организаторов за высокую оценку своего труда и призвал гагаузских писателей обратить свое внимание на детскую литературу.

Победитель категории «Взрослая книга» в номинации «Лучший поэтический сборник» Влад-Демир Караганчу отметил значимость правильного использования некоторых терминов. Он считает, что многие слова в гагаузском языке пишутся по аналогии с русским языком, тем самым игнорируются правила, что отрицательно сказывается на  грамматике произведения.

На церемонии звучали стихи победителей и  песни на слова поэта Петра Мойсе.

Все  номинанты были поощрены Почетными грамотами и денежными призами.

А.ЧЕРНИОГЛО.
Фото автора.