Научно-исследовательский центр им. М. Маруневич представил общественности очередной том из серии «Гагаузоведение XIX-XX вв.: Гаврил Аркадьевич Гайдаржи». В сборник вошли произведения национального фольклора.

В презентации приняли участие представители регионального и республиканского научных сообществ, преподаватели и специалисты в области гагаузского языка и литературы, библиотечные работники и музееведы.

Над созданием первого тома трудились сотрудники НИЦ Гагаузии Пётр Чеботарь и Института культурного наследия РМ Виталий Сырф.

«Работать с архивами Гаврила Аркадьевича я начал по просьбе его супруги. Но, найдя такие ценные материалы, я не смог не поделиться с Петром Чеботарём. Мы решили собрать их в один сборник, чтобы они не потерялись», - рассказал один из составителей Виталий Сырф.

В книге собраны произведения национального песенного фольклора, тексты традиционных праздничных и поздравительных этно-фольклорных произведений, народные сказки, произведения юмористического характера, пословицы и загадки, клятвенные тексты и многое другое.

«Гаврил Гайдаржи проделал большую работу, собирая в сёлах сокровища этнокультурного наследия гагаузского народа. Однако нельзя забывать о тех людях, которые этими сказками, песнями, частушками поделились. В сборнике мы указали их имена, возраст, место жительства и даты фиксации того или иного текста», - сказал Пётр Чеботарь.

Книга уникальна тем, что в текстах  сохранены все их диалектные особенности.  В эпилоге приводится небольшой словарь редких и архаичных слов и выражений.

Второй том, посвящённый Гаврилу Гайдаржи, будет включать в себя его биографию, ещё неопубликованные монографии, а также статьи, посвящённые Гаврилу Аркадьевичу. Книга готовится к публикации и выйдет в свет в течение наступившего года.

Первый том «Гагаузоведение XIX – XX вв.: Гаврил Аркадьевич Гайдаржи» поселится на полках всех библиотек автономии.

Майя ТРАНДАФИЛОВА.
Фото В.ЯНЧОГЛО.