У предпринимателей и бизнесменов Гагаузии появилась возможность запрашивать более 100 разрешительных документов в режиме онлайн. 23 октября в Региональной галерее прошла презентация Единого окна.

Единое электронное окно – это система, связывающая данные всех государственных учреждений, позволяет экономическим агентам запрашивать онлайн любой разрешительный документ. Для каждого из них разработан список необходимых шагов, указаны сроки выдачи и стоимость.

Новое цифровое решение запущено при поддержке Всемирного банка и проекта USAID. Работа Единого окна повысит эффективность и оперативность в предоставлении бизнес-услуг. Кроме того, запрос в онлайн-режиме минимизирует контакт с госслужащими, что будет способствовать борьбе с коррупцией.

Как отметил заместитель председателя Исполкома Вадим Чебан, эта программа позволит гагаузским предпринимателям экономить время и снизить расходы на получение необходимых документов.

Электронное единое окно доступно на портале servicii.gov.md. Предприниматели имеют возможность подавать заявки в любое время суток, с любого устройства. Заявители также могут подписывать документы электронной подписью и оплачивать онлайн-услуги по получению разрешительных документов.

Проект был запущен в июле 2018 года. В программное обеспечение введены уже 30 документов, за которыми предприниматели могут обращаться с онлайн-заявкой. Реализацию проекта планируется завершить до осени 2019 года.

«Единое окно» активно работает более чем в 80 странах мира.

 Е.ГАРГАЛЫК.
Фото В.ЯНЧОГЛО.