Ситуация на рынке труда автономии характеризуется несовпадением спроса и предложения вакансий, она усугубилась с приходом пандемии коронавируса. Об этом корреспонденту издания «Вести Гагаузии» сообщила начальник Управления занятости АТО Гагаузия Наталья Мирон.

Руководитель ведомства подчеркнула, что, в сравнении с 2020 годом, статус безработного получило 3002 человека, а количество вакансий, которые были предложены, составило 1700 мест.

Она предполагает, что из-за пандемии дальнейшая ситуация станет еще более сложной: «Посудите сами, если в 2019 году на учет встало 1876 человек, то в 2020-м - на 1126 человек больше. Чем дальше, тем больше безработных и меньше вакансий. О неблагоприятной ситуации можно судить и по количеству выплаченных пособий. В 2019 году пособие по безработице получили чуть более 200 человек, а в следующем году получателей стало в 2,5 раза больше».

Наталья Владимировна отметила, что не все нуждающиеся обращаются в Управление занятости. На самом деле безработных в регионе гораздо больше.

Для удобства и работодатель, и безработный могут зарегистрироваться на сайте angajat.md и опубликовать необходимую информацию. «Этот портал удобен тем, что работодатель здесь же может найти необходимого сотрудника, а безработный может найти подходящую для него работу», - говорит Н.Мирон.

Управление сегодня предоставляет новую услугу, которая дает возможность специалистам в различных областях подтверждать приобретенные знания и навыки: «Сегодня многие специалисты различного профиля вернулись домой, но, из-за отсутствия диплома об образовании, не могут найти себе достойную работу. Специально для такой категории граждан мы предоставляем возможность сдать экзамены в специальных аккредитованных учреждениях по тому направлению, в котором он является мастером, и получить диплом. Таким образом, у человека открываются новые возможности в самореализации на родине», - дополнила свой рассказ Наталья Владимировна.

В ближайшее время, по ее словам, пройдет онлайн-ярмарка вакансий. Подробности можно узнать на странице ведомства в фейсбуке. Желающие найти работу смогут не только отправить заявку, но и пройти онлайн-собеседование в случае, если их кандидатура будет отобрана для дальнейшего сотрудничества.

Алла БЮК.