Хроника событий на выборах в Народное Собрание Гагаузии по Вулканештскому избирательному округу №10 достойна сценария детективного фильма – смешного и нелепого. И отвратительно циничного.

Выборы проходили в воскресенье, 24 июня, но завершились только во второй половине понедельника и очень необычным образом, хотя до закрытия избирательных участков (в 21.00) всё вполне вписывалось в допустимые рамки. Многочисленные наблюдатели регистрировали кое -какие нарушения, без которых не обходятся ни одни выборы. Некоторое удивление вызывало только поведение председателя избирательного бюро №10/25 Натальи Катевой: она, по словам национальных наблюдателей, категорически отказывалась принимать какие-либо жалобы и некорректно вела себя даже с членами ЦИК Гагаузии, которые осуществляли мониторинг за процессом голосования. В остальном всё было, как всегда. Опасения вызывала только явка избирателей, в 12 часов она составляла всего 14,21 %. Уверенности в том, что явка достигнет магической цифры в 33% не было до последнего. И когда примерно через час после закрытия избирательных участков стало известно, что выборы можно считать состоявшимися, все, кто был вовлечён в этот процесс, думаю, облегченно вздохнули. Ведь именно из-за низкой явки выборы на избирательном участке №10 проваливались уже дважды. Люди просто перестали верить, что депутат может что-то изменить в нашей жизни к лучшему.

Но радость по поводу того, что наконец-то - с третьей попытки - выборы на Вулканештском избирательном участке №10 состоялись, оказалась преждевременной. События разворачивались следующим образом. Примерно через час после закрытия избирательных участков три участковых бюро доставили в окружной избирательный совет бюллетени и все полагающиеся документы. Кандидат от Партии социалистов Петр Фазлы набрал на этих участках 552 голоса, независимый кандидат Георгий Червен (к которому с самого начала избирательной кампании благоволили демократы) - 331 голос. Оставалось дождаться результатов голосования на четвертом участке - №10/25. Оттуда постоянно звонили в Окружной избирательный совет, о чём-то советовались. Наконец, уже после полуночи председатель избирательного бюро Катева сообщила по телефону председателю Окружного совета Валентине Лисник результаты подсчётов, из которых следовало, что на участке №10/25 за Георгия Червен проголосовал 551 избиратель, а за Петра Фазлы – 189. В итоге выходило, что выборы выиграл Георгий Червен, главный администратор зоны свободного предпринимательства «Валканеш». Результаты ушли в ЦИК, а уже заметно уставшие члены Окружного совета продолжали ждать пакет с бюллетенями и протоколами из избирательного участка №10/25.

Примерно около часа ночи Наталья Катева позвонила и сообщила председателю Окружного совета, что члены бюро не могут выйти из участка, так как Дом культуры окружен толпой  и слышны выстрелы. Валентина Лисник сообщила эту новость присутствующим, и члены совета стали дальше ждать, когда наконец доставят бюллетени из злополучного участка. Было несколько непонятно, почему Окружной совет в течение нескольких часов не предпринимает никаких попыток вмешаться в ход событий, разобраться, что происходит в напрямую подчинённом ему избирательном органе. Позже кандидат Пётр Фазлы обвинил Валентину Лисник в том, что она была в сговоре с председателем избирательного бюро №10/25.

Около ДК  действительно  было много людей. Правда, фактов стрельбы или другой агрессии дежурившие здесь трое сотрудников полиции не подтвердили. Участниками стихийной акции оказались сторонники кандидата Петра Фазлы, они собрались у ДК после того, как наблюдавшие за ходом выборов на участковом бюро №10/25 представители кандидата сообщили по телефону в штаб, что члены бюро не дали им возможности наблюдать за подсчётом голосов. Наблюдатели не получили и копию протокола с итогами подсчёта голосов. Эти факты подтвердили и наблюдатели из республиканской организации «MIRAD», а также правозащитной организации из Комрата «Piligrim Demo». Об этих грубейших нарушениях законодательства они составили протокол, однако госпожа Катева отказалась его подписать. Категорический отказ последовал и на просьбу наблюдателей произвести повторный, прозрачный подсчёт голосов. Вот тогда у ДК и собрался стихийный митинг. Депутат Народного Собрания Григорий Узун, возглавивший предвыборный штаб Петра Фазлы, на просьбу прокомментировать ситуацию сообщил: «Процедура подсчёта голосов была грубо нарушена. Наблюдателей и представителей нашего кандидата оттеснили силой и не дали наблюдать за тем, как идёт подсчёт бюллетеней. Мы считаем, что у нас украли победу, и требуем пересчёта бюллетеней в присутствии независимых наблюдателей».

 Кстати, наблюдателей из здания ДК долго не выпускали. Видимо, увидев, что события пошли не по намеченному сценарию, члены участкового бюро решили взять наблюдателей в заложники.

«Нет никакого сомнения, что выборы на данном участке сфальсифицированы. Просто поражает невиданная наглость и цинизм членов участкового бюро. Народ превратился в материал для манипуляций, на избирателей просто плюют, как и на Закон. И вы хотите, чтобы после этого люди ходили на выборы?!». Это мнение одного из участников митинга в разных вариациях высказывали все протестующие, которые, несмотря на позднюю ночь, не собирались расходиться, не добившись пересчета бюллетеней. Все ожидали приезда председателя ЦИК. Иван Комур вместе с тремя другими членами Центральной избирательной комиссии подъехал около двух часов ночи. Но попасть на избирательный участок уже не смог, потому что председатель участкового бюро закрыла бюллетени и документы в сейф, опечатала его и сдала на хранение полиции. И воровато оглядываясь, прижав к груди какую-то коробку, покинула избирательный участок. Прошу заметить, никто из митингующих не стрелял (!) ей в спину и даже не схватил за руку. Люди просто просили полицейских остановить Катеву и проверить, что она вынесла в коробке. Но сделать это полицейские права не имеют. Поэтому Катева беспрепятственно уехала домой спать, прекрасно понимая, видимо, что этим гнусным балом сегодня правит только она. И действительно, зайти на избирательный участок не имели права даже члены ЦИК. И пересчёт голосов провести никто, кроме членов участкового избирательного бюро, тоже не имеет права, согласно Кодексу о выборах. Иван Комур заверил протестующих, что ЦИК немедленно проведет выездное заседание, чтобы найти выход из ситуации.

Выхода, однако, пришлось ждать очень долго. Потому что решение о дальнейших действиях должен был принять Окружной совет. А члены совета продолжали тянуть время. Тогда председатель ЦИК предложил опечатать все входы в ДК, а в 9 утра вызвать членов избирательного бюро №10/25, чтобы они открыли сейф и сдали бюллетени и протокол Окружному совету. Валентина Лисник напомнила, что вообще-то, по закону у участкового избирательного бюро для передачи избирательных материалов в Окружной избирательный совет есть в распоряжении целых 18 часов после закрытия избирательных участков. И предположила, что членов избирательного бюро невозможно будет найти к утру, а председателю, возможно понадобится помощь. Ну, прямо настоящий детектив!

Заседание завершилось где-то в четыре утра. А в 9 часов 25 июня члены избирательного бюро действительно не явились на участок. Пришла только председатель – с той же коробкой, с которой ночью покинула здание ДК. В коробке оказался, что бы вы думали? - протокол с итогами голосования, из которого следовало, что на данном участке за Петра Фазлы отдали голоса 551 избиратель, а за Георгия Червен – 169. То есть предположения наблюдателей и сторонников кандидата Фазлы о фальсификации выборов на избирательном участке подтвердились: члены избирательного бюро №10/25 передали в Окружной совет недостоверные данные, приписав результаты Фазлы его конкуренту Георгию Червен.

А детективный сценарий продолжался. Не успев открыть сейф и передать бюллетени Окружному совету, Катева заявила, что ей плохо. Приехала «скорая» и увезла председателя избирательного бюро в больницу. Чуть раньше она попыталась сделать ещё один беспроигрышный ход  на случай, если дела пойдут совсем плохо: вызвала полицию, заявив о нападении на её дом. Однако, полиция, прибыв на место, обнаружила, что вызов ложный. Между тем, члены ЦИК и Окружного совета, наблюдатели и множество других людей, проведя фактически бессонную ночь, продолжали ждать, когда истекут 18 часов с момента закрытия избирательных участков. Но в 15 часов члены участкового избирательного бюро №10/25 снова, как и в 9 часов, проигнорировали законодательство и вышестоящий избирательный орган и не явились, чтобы подвести наконец-то итоги выборов.

Согласно законодательству, полномочия в таком случае переходят к вышестоящему избирательному органу. Правда, таких случаев в избирательной практике история не знает. Прецедент создали Вулканешты. Похоже, те, кто за этим стоит, потеряли всякую осторожность. Не считают нужным блюсти уже хоть какие-то приличия, окончательно уверовав, что превратили этот народ в безмолвное быдло. Но неожиданно выявилось, что хоть часть народа не потеряла собственное достоинство и никогда не позволит превратить себя в безвольное стадо. Что люди продолжают верить в справедливость и готовы за него бороться. Нет никакого сомнения, что, если бы не этот мощный протест сторонников кандидата Петра Фазлы, выборы завершились бы с фальсифицированными данными, в которых не усомнились бы ни окружной избирательный совет, ни ЦИК Гагаузии. А заявления в суд от проигравшего выборы кандидата, даже подкрепленные свидетельствами наблюдателей всех уровней, вряд ли бы что-то изменили. Авторов фальсификации выборов знают все, только имена стыдливо умалчиваются. Да и к суду их не привлечёшь: не пойман – не вор. А вот к городским властям у людей есть серьёзные вопросы. Как городской Совет мог утвердить такой состав избирательного бюро на участке №10/25, ангажированность которого была ясна даже далёким от политических интриг людям?

Точка в выборах в НСГ по Вулканештскому округу №10 была поставлена после 15 часов 25 июня. После того, как в присутствии наблюдателей и трёх депутатов Парламента от Партии социалистов, на избирательном участке №10/25 был вскрыт сейф. Кроме бюллетеней, в сейфе обнаружили протокол с фальсифицированными в пользу кандидата Георгия Червен итогами выборов. Уверена, сам Червен не имеет к этой гнусности никакого отношения.

Согласно протоколу, утвержденному Окружным избирательным советом, за кандидатуру Петра Фазлы проголосовали 1103 избирателя, за Георгия Червен – 520. В выборах приняли участие 1695 человек. 36 бюллетеней признаны недействительными.

Итак, депутатом от Вулканештского избирательного округа №10 избран художник, директор и педагог Вулканештской детской художественной школы Петр Иванович Фазлы.

  Вера КРЕЦУ.

P.S. Вечером 26 июня Центральная избирательная комиссия Гагаузии утвердила итоги выборов в избирательном округе №10 Вулканешт, подтвердив победу кандидата от Партии социалистов Петра Фазлы. Кроме этого, ЦИК назвал неудовлетворительной деятельность избирательного бюро №10/25 и призвал исключить фамилии его представителей из списка лиц, работающих в избирательной сфере. Принято решение обратиться в правоохранительные органы для привлечения членов избирательного бюро №10/25 к ответственности.

В то же время, руководитель «Piligrim-Demo» Михаил Сиркели днем 26 июня на пресс- конференции заявил, что восстановить доверие к выборам в округе №10 Вулканешты невозможно без пересчёта голосов на избирательном участке №10/25.