IMG 20461 июня Гагаузию с официальном визитом посетила российская делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Программа визита началась с возложения венков и цветов к Мемориалу славы.
В церемонии принимали участие Башкан Гагаузии Ирина Влах, Председатель Народного Собрания Владимир Кысса, члены Исполнительного комитета и депутаты Народного Собрания, а также примары населенных пунктов.
Затем в Комратском кафедральном соборе состоялось вручение 1500 экземпляров Евангелия на гагаузском языке, изданного и профинансированного правительством Санкт-Петербурга.
 
Высокого гостя встречали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, епископ Комратский и Кагульский Анатолий, а также настоятели всех православных приходов Гагаузии.
 
«Это бесценный подарок не только для православных храмов Гагаузии, но и для всех прихожан», - отметила Ирина Влах. 
 
«Мы живем сегодня в разных странах, но нас объединяет православная вера. Какие бы границы нас ни разделяли – мы всегда будем единым православным народом», - подчеркнул Георгий Полтавченко.
 
За высокий вклад в развитие православной веры епископ Комратский и Кагульский Анатолий вручил Георгию Полтавченко высшую награду епархии - медаль Святого великомученика Георгия Победоносца. 
 
В гимназии им. М. Танасогло в селе Кирсово российская делегация передала учащимся новый компьютерный класс общей стоимостью более 700 тысяч рублей.
 
Георгий Полтавченко выразил надежду, что новый компьютерный класс поможет ученикам добиваться высоких результатов в учебе и саморазвитии.
 
«Пусть компьютерная техника помогает вам лучше учиться, а мы и дальше будем оказывать вам поддержку», - сказал губернатор Санкт-Петербурга.
 
*  *  *
В этот же день в здании Исполкома прошла расширенная встреча сторон, на котором были подведены итоги сотрудничества между Гагаузией и Санкт-Петербургом за последние три года.
 
Ирина Влах подчеркнула, что Соглашение о межрегиональном партнерстве, подписанное в 2014 году, удалось наполнить конкретным содержанием.
 
«Мы благодарны Санкт-Петербургу за гуманитарный дар, который они передали гагаузскому народу - технику для муниципальных служб, автомобили скорой помощи, пожарную автоцистерну, медицинское оборудование, художественную литературу. Год назад в Санкт-Петербурге начало работать наше представительство», - сказала Глава автономии.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с уверенностью заявил, что сотрудничество между двумя регионами будет долгосрочным и продуктивным. Он предложил рассмотреть возможность запуска совместных проектов в аграрной сфере, перерабатывающей промышленности, туризме и инфраструктурном строительстве.
 
*  *  *
12 июня в актовом зале КГУ прошла конференция, посвященная углублению сотрудничества между северной столицей России и Гагаузией, в которой приняли участие представители крупнейших экономических агентов.
 
Глава автономии Ирина Влах в приветственном слове отметила значимость визита губернатора Санкт-Петербурга.
«Мы высоко ценим братскую помощь правительства и жителей Санкт-Петербурга. Но, в то же время, хотим, чтобы наши связи вышли за рамки культурно-гуманитарного сотрудничества и налаживания бизнес-контактов. Я уверена, что наши регионы обладают огромным потенциалом взаимодействия и в экономической сфере», - заявила Ирина Федоровна.
 
Посол России Фарит Мухаметшин поздравил всех присутствующих с Днем России, а также отметил, что присутствие в этот день губернатора на территории автономии говорит об особом отношении России к Гагаузии.
«Сегодня утвердим новый план действий по сотрудничеству. Очень надеюсь, что он позволит выйти на качественно новый уровень отношений, прежде всего, на расширение торгово-экономических связей. Я уверен, что у нас огромный потенциал взаимодействия», - отметил Г. Полтавченко. 
 
В рамках конференции Ириной Влах и Георгием Полтавченко был подписан протокол о взаимодействии в сфере торговли и экономики, науки, образования и культуры. 
 
Кроме того, был подписан еще ряд двухсторонних документов: соглашения о сотрудничестве Государственного образовательного учреждения школы №317 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с гимназией имени Михаила Танасогло села Кирсово, соглашение о сотрудничестве Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта с детско-юношеской спортивной школой села Конгаз и о сотрудничестве в сфере образования между государственным бюджетным общеобразовательным учреждением, школой-интернатом № 289 с углубленным изучением предмета «Физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга и детской юношеской спортивной школой города Вулканешты. 
 
Празднование Дня России завершилось красочным концертом, который собрал на городской площади более 1000 человек со всей автономии.
 
Ведущими концертной программы были гости из России – финалистка конкурса «Главная сцена» Анна Малышева и артист Юрий Болтачев. Своим музыкальным творчеством зрителей порадовали молдавские исполнители – Паша Парфени, коллективы Brio Sonores и DoReDos.
 
Изюминкой концерта стало выступление уроженца Молдовы, «бархатного баритона» Санкт-Петербурга, известного оперного певца Методие Бужора.
А.ЧЕРНИОГЛО.
Фото: gagauzinfo.md
1497261958 181497188620 16