Четыре тысячи саженцев ели – такой бесценный подарок сделал Вулканештам его побратим-румынский город Дэрмэнешть. Переговорами и таможенным оформлением зеленого груза занимался советник городского Совета Сергей Ионец.

20 апреля примэрия раздала саженцы подведомственным учреждениям, организациям и жителям города. Если за ними будет обеспечен надлежащий уход, то через несколько лет наш город превратится в хвойный оазис. Кстати, это вечнозеленое растение высотой около 30 м (иногда до 50-ти) живет не менее 300 лет.

Раздавать деревья населению на посадку бесплатно стало в Вулканештах доброй традицией. Это дает гарантию, что за ними будут ухаживать, лелеять. По данным примэрии, за последние три года жители города получили только фруктовых деревьев 1000 штук. Но ель - дорогое дерево для нашего региона. И можно было использовать этот уникальный случай для какого-нибудь масштабного проекта по озеленению города. Например, посадить парк, сквер. Пустырей в городе для этого достаточно. Появилось бы прекрасное место для отдыха. Жаль, что нашим примэриям не по карману штатная единица ландшафтного дизайнера. В Вулканештах отсутствие такого специалиста чувствуется с первого взгляда.

Но в любом случае, посаженные по всему городу 4000 тысячи хвойных деревьев – это настоящий экологический прорыв. Очень радостный и обнадеживающий.