Рекомендации врача

Патология шейки матки является одним из наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний, особенно в условиях женских консультаций (от 25% до 45%). Особую тревогу вызывает увеличение числа таких больных в возрастной группе до 30 лет – на 2,1% в год, а в возрастной группе от 30 до 40 лет – на 0,9 %. Несомненно, данный контингент представляет трудоспособную и репродуктивно-активную часть населения, что имеет большое социальное значение.

В Республике Молдова заболеваемость раком шейки матки в 2015 году составила 9,2 случая на 100 тысяч населения, тогда как в 2014 году – 8,4 случая.

Смертность от рака шейки матки является второй причиной смертности от рака среди женщин после рака молочной железы и составляет в 2015 году  4,8 случая на 100 тысяч населения (2014 год  – 4,9 случая).

Основным направлением в профилактике болезни является активное выявление больных с раковыми и предраковыми заболеваниями, особенно у женщин, у которых изменения на шейке матки протекают длительно и остаются нелеченными.

Наиболее важную роль в возникновении патологии шейки матки играют:

экзогенные факторы

- вирус папилломы человека (ВПЧ),

- травмы шейки матки,

- воспалительные заболевания;

эндогенные факторы:

- старение организма,

- гормональные сдвиги,

- аборты,

- заболевания эндокринных желез,

- наследственность,

- состояние иммунной системы.

Единственно доказанная причина развития рака шейки матки - это вирус папилломы человека (ВПЧ). Их более 40 видов и 15 типов. Квалифицируются как онкогенные. Эти типы в 99 % случаев вызывают заболевания рака шейки матки.

Жизни многих женщин были спасены, так как болезнь была обнаружена на раннем этапе развития в результате цитологических тестов по Папаниколау. Сейчас, наряду с периодическим прохождением цитологических тестов каждые 3 года, проводится и вакцинация от ВПЧ. Для девочек ее необходимо начинать с 9-14 лет путем введения 2-х доз вакцины Гардасил в течение 6 месяцев.

Хочу обратиться к женщинам с настоятельной просьбой не запускать воспалительные заболевания гинекологической сферы, регулярно проходить цитологический скрининг.

Елена МЕЛЬНИК.
Врач-гинеколог.