18620255В Гагаузии впервые прошла акция «Ночь музеев».

В рамках ее проведения свои двери посетителям  распахнул Комратский историко-краеведческий музей. 20 мая мероприятия начались с самого утра. До 2 часов ночи сотрудники учреждения проводили для каждого посетителя интересные экскурсии, знакомили их с культурой и бытом гагаузского народа. Специально для этого дня был подготовлен и показан богатый видео- и фотоархив, рассказывающий о голоде и репрессиях. Доступ к экспозициям в этот день был абсолютно бесплатным.
 
«Такое мероприятие у нас проходит впервые. С самого утра к нам приходили группы студентов и школьников, а также гости нашей автономии. Мы постарались максимально доходчиво рассказать подрастающему поколению о жизни гагаузов и о трудностях, которые перенес наш народ. В отдельном экспозиционном зале мы расположили тематическую выставку о голоде и репрессиях. Показали документальные фильмы и архивные фотографии», - рассказала музеограф Алена Георгиева.
 
Акция вызвала у посетителей большой интерес. «Я благодарю организаторов за эту возможность. Узнал много нового из истории нашего народа. Впервые увидел старинную утварь и иконы. Горжусь, что есть люди, которые хранят страницы нашей истории», - поделился своими впечатлениями  студент Комратского Государственного университета Николай Узун.
 
«Я впервые посетил Комратский музей. Занимаюсь сбором материалов для разработки эскизов старинного национального гагаузского костюма. Увидел для себя много нового и интересного. Я в восторге», - подчеркнул представитель ассоциации народных мастеров Гагаузии Иван Танасогло. 
 
Всего в этот день музей, в котором хранится около 80 тыс. экспонатов, посетили более 500 человек.
Международный день музеев отмечается ежегодно 20 мая с 1977 года по инициативе Министерства культуры Франции и Международного музееведческого сообщества. В Молдове акция проходит уже более десяти лет.