В центральном парке г. Комрата, в рамках проведения «Дня Европы» в Молдове, прошла выставка карикатур на тему «Открытая демократия», организованная европейским центром «Pro-Europa». Ее посетителями стали гости и жители Комрата, представители молодежи и старшего поколения.
Со всеми заинтересованными в тематике выставки беседовали волонтеры. Они рассказывали посетителям о каждой карикатуре в отдельности, об Европейском Союзе, входящих в его состав государствах, предлагали принять участие в небольшом тестировании. Ответившим правильно на ряд вопросов, дарили памятные сувениры с символикой ЕС.
«Сегодняшнее мероприятие - это очень хороший и новый опыт для нас. Задачи, которые мы перед собой поставили, воплотились в жизнь. Благодарим за поддержку волонтеров. Очень хорошо, что им удалось прочувствовать нашу идею. Со стороны мне показалось, что у людей был интерес к тому, что мы организовали. Есть ряд положительных отзывов. Думаю, что выставка станет традиционной», - рассказала координатор молодёжных программ Центра «Pro-Europa» Елена Мина.
Директор Центра «Pro-Europa» Людмила Митиогло отметила, что организованная выставка вызвала интерес у общественности Гагаузии. «Девять лет подряд мы празднуем День Европы. Однако формат мероприятия всегда разный. В этом году мы решили сделать выставку карикатур. Люди подходили, внимательно рассматривали их. Мы постарались показать, что в ЕС заложены определенные ценности, такие, как демократия, права человека, верховенство закона, поэтому с точки зрения организаторов, которые хотели отпраздновать мероприятие качественно, я думаю, что это удалось», - заметила Людмила Митиогло.
Организации такого мероприятия очень обрадовались волонтеры. Они отметили, что выставка получилась интересной и поучительной.
«Сегодняшняя выставка – это что-то новое и интересное. У ее организаторов всегда новые идеи. Был рад принять участие в таком мероприятии»,- высказался волонтёр из Комрата Кристиан Драгомир.
«Мы впервые принимаем участие в организации и проведении выставки. Мы хотим, чтобы организаторы продолжали делать что-то новое, как для молодежи, так и для взрослого поколения», - поделилась впечатлениями волонтёр Анастасия Нёргова из Чадыр-Лунги.
«Когда я увидел, что в центре города большое скопление людей, мне стало интересно и я подошел посмотреть, что тут происходит. Выставка карикатур очень полезна и интересна, наталкивает на размышления. К таким мероприятиям я отношусь адекватно и с позитивом»,- сказал посетивший выставку Михаил Бахов.
13 мая выставка карикатур была открыта в Комрате и Чадыр - Лунге. Знакомство с ее материалами продолжилось
14 мая в Вулканештах и Тараклии.
Мероприятие проводилось при поддержке Фонда Восточная Европа и профинансировано правительством Швеции.
Материал подготовили студентка I курса
специальности «журналистика» КГУ Н. МЛЕЧКОВА
и корреспондент «ВГ» Л. ГЛЕКОВА.

