12 мая состоялось заседание Президиума НСГ. Депутаты рассмотрели вопросы, претендующие на включение в повестку очередного, четвертого заседания гагаузского парламента, проведение которого намечено на 19 мая. На предстоящем заседании депутатам предстоит обсудить и принять в двух чтениях проект закона АТО Гагаузия «О внесении изменений и дополнений в Закон «О бюджете на 2016 год».
Будет также рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О бюджете на 2017 год». Вице-спикер Александр Тарнавский отметил, что, в связи с наличием положительной динамики, в центральном бюджете автономии существует возможность внесения дополнений и изменений, направленных на увеличение бюджета.
На заседании снова будет обсуждаться законопроект «О капитальных инвестициях». Председатель постоянной комиссии по внешним связям и местной публичной власти Екатерина Жекова отметила, что данный законопроект был подвергнут общественным слушаниям. Данный законопроект доработан с учетом предложенных на публичных слушаниях рекомендаций.
Депутаты заслушают вопрос о внесении дополнений в Постановление Народного Собрания «Об утверждении знаменательных дат, праздничных и памятных дней на территории Гагаузии». Речь идет об утверждении 21 мая – дня проведения первого съезда народного движения «Гагауз Халкы» знаменательной датой гагаузского народа.
Кроме того, на пленарном заседании предполагается рассмотреть вопросы о передаче объектов недвижимости из публичной собственности АТО Гагаузия в безвозмездное пользование ГП «Ат-Prolin», о выделении финансовых средств из резервного фонда Народного Собрания Гагаузии.
В ходе заседания Президиума депутаты инициировали предложение о включении в повестку дня вопроса об отчете Наблюдательного Совета ОК ГРТ.
По материалам пресс-службы НСГ.

