В Чадыр-Лунге в микрорайоне «Совхоз», где проживает более 300 человек, появится бювет с питьевой водой.
По словам главы города А.Топала, микрорайон «Совхоз» находится в пределах 5 км от центра города. Не все жители могут прийти к функционирующим в других микрорайонах источникам воды. Местными органами власти было принято решение один раз в неделю привозить сюда питьевую воду. Эта практика существует на протяжении нескольких лет, но необходимость в ней в скором времени отпадет. Уже идут работы по бурению скважины, потом начнется непосредственное строительство бювета.
Проект реализуется примэрией совместно с медико-социальным центром «Глория» при поддержке правительства Германии. Стоимость проекта - более 600 тыс. леев. Контрибуция местных властей составляет 20% от общей суммы.
Как рассказал примар, были проведены предварительные исследования. Специалисты указали на месторождения подземных вод для питьевого и хозяйственного водоснабжения.
Бювет в микрорайоне «Совхоз» заработает уже в начале 2022 года. Вокруг источника питьевой воды местные органы власти планируют высадить деревья и создать места отдыха для жителей микрорайона.
Надежда КУЮЖУКЛУ.

