По данным Главного управления образования Гагаузии, из общего количества педагогических кадров автономии более 20 процентов составляют пенсионеры. Обновление кадрового состава учебных заведений проходит медленно, заявки на молодых специалистов выполняются Министерством образования, культуры и исследований на уровне не более 40 процентов.

Вулканештская гимназия им. Сергея Руденко не является исключением, здесь работает всего один молодой специалист - преподаватель гагаузского языка Ольга Фуёр. Нынешний учебный год для Ольги Георгиевны третий в её педагогической карьере. То есть молодой специалист уже успела накопить определённый опыт в этой сложной и ответственной профессии.

О тонкостях работы, радостях и проблемах молодого учителя наш корреспондент беседует с преподавателем гагаузского языка Вулканештской гимназии им. Сергея Руденко Ольгой Георгиевной ФУЁР.

- Ольга, что побудило Вас выбрать профессию преподавателя? Кто повлиял на Ваш выбор?

- Я росла в семье педагогов, мама у меня преподаватель математики, крёстная – учитель начальных классов. Работу учителя, работу с детьми я видела с детства, а перед поступлением в университет поработала в лагере воспитателем. Это и повлияло на мое окончательное решение о выборе профессии.

- Вы помните свой первый урок? Страшно было?

- Как и любой учитель, конечно, помню свой первый урок. Это было 2 сентября 2019 года - урок гагаузского языка в первом классе. Я вдруг реально осознала, что именно на мне лежит ответственность научить этих детей гагаузскому языку - языку нашей автономии. Стало страшновато - смогу ли?

- Какие аспекты профессии труднее всего перенести? У Вас был момент, когда хотелось бросить свою работу?

- Конечно, были трудности, особенно в первые месяцы. Ведь после окончания университета думаешь, что ты знаешь всё. Но в ходе работы понимаешь, что учеба не завершилась, что требуется непрерывное изучение методов и приёмов работы с детьми, постоянное совершенствование себя, как педагога.

- В работе учителя сегодня много второстепенных обязанностей, лишних отчётов и другой писанины. Насколько облегчают работу цифровые технологии?

- Широкое внедрение информационно-коммуникативных технологий, применение в учебном процессе интерактивных моделей обучения, использование электронных вариантов тестирования и выполнение практических работ, активное использование ресурсов интернета во многом помогает в работе учителя. Применение компьютера - не дань моде, не способ переложить на ПК многогранный труд преподавателя, а действенное средство интенсификации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности учащихся, повышение их мотивации к изучению предмета и эффективности урока.

- Что Вам больше всего нравится в вашей гимназии?

- Гимназия имени Сергея Руденко - это очень дружный, сплочённый коллектив, где каждый относится друг к другу с большим уважением, каждый готов оказать помощь коллегам. Это я почувствовала на себе сразу, переступив порог гимназии. Ни один мой вопрос не оставался без ответа. Как молодой педагог, чувствовала поддержку со всех сторон.

- Что хотелось бы изменить в методах преподавания или подходе к школьному обучению?

- К сожалению, нельзя не заметить, как снижается заинтересованность детей к обучению. Необходимо перестраивать методы работы, делать их практико-ориентированными, более познавательными, переходить на сотрудничество с учащимся. Здесь выход один - необходимо ребят заинтересовать, убедить, увлечь.

- Вы преподаёте и в младших, и в старших классах. Что Вам известно о ваших учениках? Насколько важно для учителя знать о них как можно больше - о здоровье, взаимоотношениях в семье, увлечениях?

- Чрезвычайно важно знать и понимать каждого ребёнка. И, прежде всего, о его здоровье и характере. Учитель должен знать учебные способности ученика, восприятие изучаемого материала, умение слушать на уроке, управлять своим вниманием, самостоятельно работать, умение работать в коллективе и оказывать помощь товарищам.

- Какой самый важный совет хочется дать родителям своих учеников?

- Понимать своих детей, поддерживать их интересы, помогать им стать ответственными. Оказывать помощь в выходе из любых трудных ситуаций.

- Как лучше всего помочь отстающим ученикам?

- Прежде всего, нужно выяснить причину отставания. Если ученик способный, то следует искать методы, чтобы заинтересовать его. Если ученик отстает из-за учебных способностей, то нужна индивидуальная, дополнительная работа.

- У Вас есть школьные любимчики? И удаётся ли это скрывать от остальных учащихся?

- Для меня все дети равны, ко всем отношусь одинаково. Если нужно похвалить - похвалю, а если нужно поругать, то ругаю.

- Как вы наказываете своих учеников, когда те плохо себя ведут? Выставляете их за дверь, ставите плохую отметку или вызываете родителей на беседу?

- Если нужно наказать ребёнка, то, в первую очередь, стараюсь корректно поговорить, обсудить с ним причину непослушания, затем, при необходимости, обращаюсь к родителям.

- Чему бы вы хотели научиться в будущем?

- Умению всегда понимать детей и всегда находиться в сотрудничестве с ними.

- Что Вас мотивирует на работу?

- В первую очередь - это любовь к детям и любовь к выбранной профессии. Я хочу быть таким учителем, которого описывает Лев Толстой: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель».

- Как дети относятся к изучению гагаузского языка? Меняется ли это отношение в старших классах? Есть ли у Вас надежда, что в ближайшей перспективе гагаузский язык уйдёт из списка исчезающих?

- Конечно, есть дети, которые без желания посещают уроки гагаузского языка, но большинство детей проявляет интерес к изучению родного языка, к изучению обычаев и традиций родного края.

В старших классах дети более осознанно начинают подходить к изучению истоков своего происхождения и проявляют больший интерес к языку, чем младшие школьники. Наш язык будет жить столько, сколько будут жить гагаузы.

- Благодарю Вас, Ольга, за интервью. Успехов Вам на пути достижения совершенства в профессии.

Беседовала Вера КРЕЦУ.