73f057bВ последнее время столько говорят о доступности лекарств, о том, что они становятся дешевле, что хочется в это верить.

Хочется, а не получается. Потому что в рецептах все равно появляются не активные вещества, а названия конкретных препаратов. Да и фармацевты не торопятся предлагать альтернативу.
 
И все-таки есть шанс, что все изменится, если люди сами этого захотят. И пример тому история, которую рассказал наш читатель Николай Грехов.
«Он бы с этим рецептом голодный ушел»
 
День. Улица. Фонарь. Аптека. Очередь. Передо мной дедушка, за 70 годиков, бедненько одет. Мы в аптеке вдвоем. Он дал рецепт, провизор внимательно его изучает:
- Дедушка, Вам тут выписали хорошие лекарства, но они ОЧЕНЬ дорогие - смотрите - 288 леев выходит. У нас есть такие же лекарства, но румынские, украинские или болгарские - давайте я Вам дам то же самое, но дешевле...
- Доченька, а они помогут, точно?
Она достает ему все инструкции лекарств и переводит с молдавского на русский:
- Дедушка, тут одно и то же действующее вещество.
Через 10 минут она его все-таки уговорила. А напоследок еще говорит:
- Дедушка, идите купите творожок, сметанку, кефир, Вы сэкономили больше 200 леев, Вам надо хорошо кушать.
Не удержавшись, я спросил:
- Спазмолгон, пожалуйста. Это что сейчас было?
- А Вы не видели, как он одет?! Или я слепая?! Ему на еду не хватает, он мне кошелек показал - он бы голодный после меня ушел с этим рецептом.
- У Вас проблем не будет?! Вы сэкономили клиенту денег!
- Вот ваш Спазмолгон, хорошего Вам дня... (меня «пригласили на выход, много говорю..)
Название аптеки не скажу, чтобы у святой тети не было проблем.
Уходи таблетка дорогая, приходи дешевая!
 
На самом деле, если речь идет о монопрепарате, то есть изготовленном на основе только одного активного вещества, например, ксилометазолина, разницы между дорогим и дешевым препаратом практически нет. Разве что дорогие капли содержат бонусы в виде увлажняющего эффекта, добавления морской воды. Но для лечебного эффекта это не столь существенно. Комплексные же препараты лучше покупать хоть и подороже, но в готовом виде, чем пытаться собрать их аналоги дома.
 
Газета «КП», 10 марта.