Письмо в газету

Пожилые люди, оказавшиеся без родных и близких в период пандемии, стали наиболее уязвимыми и нуждались в поддержке. Сегодня, уже по завершении карантина, можно смело сказать, что этот сложный период им помогли пережить социальные работники примэрий. Об этом свидетельствует письмо-благодарность в редакцию газеты от пенсионерки из м.Комрат Марии Ивановны Кузнецовой.

Добрый день, уважаемая редакция!

Хочу через Вашу газету сердечно поблагодарить социальных работников примэрии м.Комрат за хорошую работу и внимание, которые они оказывают нам, пожилым жителям города. Как я помню, этот отдел создавал еще Н.Х. Дудогло, сразу как был избран примаром м.Комрат. Этот отдел очень достойно продолжает свою работу и сейчас.

С начала пандемии и на протяжении всего года только наша примэрия спасала нас, стариков. С первых дней карантина мы были практически забыты всеми, нас все боялись, старались меньше с нами общаться, обходили стороной, потому что мы были в «зоне риска». И только работники соцотдела примэрии м.Комрат не побоялись работать с нами. Они приходили к каждому из нас по 2-3 раза в неделю, помогали решать все наши вопросы, ходили за продуктами, приносили помощь от примэрии. Облаченные в маски, перчатки, комбинезоны, они доставляли нам антисептики для обработки, терпеливо объясняли, как обезопасить себя от вируса. Такая самоотверженность, по-моему мнению, должна быть в экстремальных условиях соответственно оцениваться, а соцработники - приравниваться   к медработникам.

Могу сказать с уверенностью, что в социальный отдел примэрии подобраны очень хорошие люди. Начальник отдела О.Н. Патутина умело ими руководит. Когда руководство примэрии взяло курс на омоложение коллектива, я немного настороженно к этому отнеслась, думая о том, поймет ли молодежь нашу душу, вникнет ли в наши беды. Рада, что переживала зря.

Меня обслуживает Мария Терзи. Вот уже целый год она помогает решать бытовые проблемы не только мне, но и другим пожилым людях, за которыми закреплена: в поликлинике, у врачей, в аптеке, в магазинах, в социальных органах. Этот добрый человек сегодня является моими глазами, руками и ногами. Мудрая, внимательная, тонко чувствующая человеческую боль.

В то же время сотрудники отдела являются наставниками, воспитывают кадры социальных работников - объясняют и показывают молодым, как нужно работать, как общаться с людьми преклонного возраста. Вот, например, молодая сотрудница Инна Стойкова рассказала мне, как ее наставник Мария Терзи строго и ответственно относится к покупке продуктов для нас, всегда проверяет срок годности, изучает цены на лекарства в аптеках, ведь для многих пенсионеров и одиноких каждая копейка на счету.

Хочу высказать теплые слова и в адрес других сотрудников отдела - Марии Начогло, Прасковьи Драгни, Марии Варбаногло. К своей работе они относятся с душой, стараясь облегчить нашу боль, переживания, страхи. Работать с пожилыми людьми очень непросто, плюс к тому на одного соцработника приходится до 15 пожилых, больных и одиноких людей. Надо обслужить каждого, выслушать его пожелания, а часто и жалобы на маленькую пенсию, плохое здоровье, настроение, погоду, и т.д. Поэтому и мы, пожилые люди, должны быть приветливы к соцработникам, которые стараются облегчить нашу жизнь.

Кроме соцотдела, хочу поблагодарить и Совет Старейшин мун.Комрат, возглавляемый А.Т.Братуновой. Она очень внимательный и заботливый председатель Совета: помогает старикам получать помощь, лечение, отправляет их на операции, на консультации, на обследования, не пропустит ни одного дня рождения, юбилея наших пожилых активистов, посещает их на дому, поздравляет и всегда дает понять, что они не забыты, что их вклад в жизнь и развитие нашего города помнят и ценят.

Отдельно хочу отметить очень доброго человека в городском Совете Старейшин - это О.Х.Заярная. Несмотря на то, что ей уже за 80 лет, она очень активна и проявляет заботу к нам, посещает нас, общается, поддерживает. Когда у меня случился гипертонический криз, просидела у моей постели двое суток.

Не остается в стороне и примар м.Комрат Сергей Анастасов. Он четко отслеживает работу служб, связанных с оказанием помощи и поддержки пожилым жителям города. Низко кланяюсь всему коллективу примэрии за отличную работу, желаю им здоровья, терпения, мудрости и понимания, так же душевно продолжать относиться к пожилым людям, к их нуждам и желаниям, ведь к старости придет каждый из нас.

В заключение своего письма хочу обратиться к тем, у кого не осталось близких или родные находятся далеко. Будьте уверены в том, что не тот родственник, который далеко, а тот, который рядом. Для меня - это семья Г.П. Кара, которая много лет бескорыстно заботится обо мне. Цените и уважайте тех, кто помогает и заботится о вас сейчас, это самые близкие для вас люди. Помните, что только доброта и мудрость, сочувствие к ближнему может помочь всем нам. Я желаю, чтобы в каждом доме, на всей планете был слышен только смех детей и светились улыбки стариков. Доброта спасет наш мир!

Мария КУЗНЕЦОВА,

89 лет, ветеран труда.

м.Комрат.