Гагаузия шаг за шагом возвращает престиж профессии учителя. В регионе действует Программа поддержки молодых специалистов в сфере образования. Она предусматривает финансовую мотивацию и создание достойных условий труда, а также возможность расти и развиваться в выбранной специальности.  

«Я очень комфортно себя ощущаю, работая педагогом. Мне действительно нравится. Я каждый день получаю заряд бодрости, эмоций и впечатлений. Это профессия достаточно многогранна, интересна. Каждый день происходит что-то новое. Каждый день мы общаемся с детьми, учимся чему-то у них. Я чувствую себя на своём месте, потому что выбрала эту профессию осознанно и абсолютно не жалею об этом», - отмечает педагог английского языка лицея им. М.Губогло мун.Чадыр-Лунга Римма Влайкова.

Современному обществу необходим педагог, обладающий личностным потенциалом, с высоким уровнем направленности на педагогическую профессию, увлеченный работой с подрастающим поколением.

«Современный хороший учитель должен постоянно развиваться как в специальности, так и всесторонне. Дети сейчас очень много знают, у них очень много возможностей получать различную информацию. И как только прекращает расти учитель, у них пропадает интерес к нему, а, следовательно, и интерес к предмету», - говорит Алина Кыльчик, учитель английского языка Комратского лицея им.Г.Гайдаржи.

Чтобы так не случилось, разработан ряд мер, направленных на стимулирование профессионального роста. Ежегодно молодому специалисту выделяется пособие в размере 2000 леев для приобретения учебных пособий, компьютерной техники, программного обеспечения, которые позволят применять интерактивные методы обучения. Всегда готовы помочь и поддержать педагоги-наставники. Энтузиазм молодого педагога и ценные рекомендации опытных специалистов превращают обычный урок в увлекательный процесс.

«О молодых специалистах очень заботятся. Для нас действительно созданы привилегии и условия. У нас есть школа молодого специалиста. Мы постоянно занимаемся, узнаем что-то новое», - говорит Римма Влайкова.

Татьяна Касым, педагог истории и гражданского права гимназии с.Ферапонтьевка, отметила: «Мне, например, как молодому специалисту, выделили ноутбук для того, чтобы я дома могла подготовить и дать урок, отвечающий современным требованиям».

«В этом году я прошла свои первые курсы повышения квалификации. Я участвую в различных семинарах, конкурсах, выступаю на педагогических советах. Впервые приняла экзамен в 4 классе, чему безумно рада. Потихоньку набираюсь опыта и, надеюсь, что у меня всё получится в дальнейшем», - сказала Ольга Долапчиу.

Одним из самых значимых пунктов Программы поддержки молодых специалистов в сфере образования является пособие, позволяющее решить многие финансовые вопросы. Педагог, которому около тридцати лет, может позволить себе на выделяемое пособие приобрести все то, на что пришлось бы копить долгие годы либо оформлять потребительский кредит и платить по нему проценты.

Общая сумма пособий, выплачиваемых за три года для молодых специалистов - выпускников вузов - 120 тысяч леев. Для молодых специалистов со средним профессионально-техническим образованием  - 96 тысяч леев. Право на пособие имеют молодые кадры, трудоустроенные в образовательные учреждения, в первые три года после выпуска по распределению министерства образования.

«Для молодых специалистов в нашей автономии действительно созданы особые условия. Помимо того, что нам выплачивают пособие, в этой работе есть ещё ряд больших преимуществ. К ним я могу отнести и стабильную ежемесячную заработную плату, достаточно длинный летний отпуск, за который мы можем и перезарядиться, и набраться сил и энергии для нового учебного года», - сказала молодой педагог Римма Влайкова.

Молодые педагоги получают ежемесячную компенсацию расходов на аренду жилья и стоимости 30 кВт электроэнергии. Один раз в год частично покрываются расходы на теплоэнергию. Педагогическому персоналу, трудоустроенному в сельские лицеи и гимназии, в течение первых трех лет деятельности выделяется один кубометр дров и тонна угля. В случае необходимости проезда в образовательное учреждение, расположенное в другом населенном пункте, компенсируются и транспортные расходы.

Возможность покупки жилья – еще один не менее важный стимул для привлечения кадров в систему школьного образования. Молодой учитель, который работает не менее одного года в государственном учебном учреждении, имеет право стать бенефициаром Государственной программы «Первый дом» и подать заявление о предоставлении компенсации.

«Благодаря этой финансовой поддержке мы смогли воплотить свою мечту в реальность. Мы оформили ипотеку», - поделилась педагог музыки Комратского детского сада-гимназии им.С.Демиреля Мария Штирой.

Специалисты по различным предметов важны и нужны практически во всех лицеях и гимназиях автономии. Распределение министерства образования, культуры и исследований РМ не должно быть отталкивающим фактором для того, чтобы попробовать свои силы в педагогической деятельности.

«Я работаю по направлению. Среди школ, которым нужен был учитель истории и гражданского воспитания, была и моя родная школа.   Я согласилась приехать в наше село. Мне это удобно. И к тому же мои преподаватели стали моими коллегами. Это приятно», - отметила Татьяна Касым.

Молодые педагоги окружены заботой как со стороны руководства автономии, так и со стороны педагогических коллективов лицеев и гимназий.

«Уменьшена педагогическая нагрузка на молодого специалиста. Он читает 0,75 ставки, а мы ему оплачиваем полную ставку. Даем ему возможность более качественно готовиться к урокам. Да, это хороший старт для молодого специалиста. В первые три года государство бережно заботиться о молодых специалистах. А мы, администрация школы, всегда рады видеть молодых учителей. В них задор и молодость. Они с нашими детьми на одной волне. Они не боятся экспериментов. Мы более консервативные», - это слова менеджера гимназии с.Ферапонтьевка Елены Шевченко.

Почему все-таки стоит выбрать профессию учителя? «Однозначно, финансовая составляющая не должна быть на первом месте», - говорят молодые учителя. Ведь профессия учителя - это призвание. Да, этот труд должен по достоинству оплачиваться. Но если к профессии не лежит душа, к положительному результату это не приведет. «Первое, любить то, что вы делаете. Второе, любить детей. Это идеальная формула для хорошего педагога», - делится своими мыслями Е.Кыльчик.

«Прежде всего, педагог должен знать хорошо свой предмет, он должен его любить, любить детей, любить то, что он делает и полностью отдаваться ему», - отметила учитель румынского языка детского сада-гимназии им.С.Демиреля Алина Гагауз.

«Ни с чем не сравнится то чувство, когда ты слышишь от учеников: «Мы поняли! Мы новое узнали! Мы выучили, у нас получилось!». Ощущается гордость за себя, за то, что можешь принести пользу, работая учителем. Не только дать знания, но и направить человека, участвовать в его становлении», - говорит педагог по гагаузскому языку лицея им.Н.Третьякова мун.Комрат Елена Михайлова.

Время диктует свои правила и условия - современной школе нужен приток новых сил, нужны молодые специалисты: яркие, открытые ко всему новому, любящие свою работу. Призвание приводит на эту стезю избранных. Ведь педагог своим трудом по крупице вносит вклад в будущее региона и республики, чем вызывает особое уважение и преклонение.

Александра ЧОБАН.