Неблагоприятные метеоусловия и пестициды становятся причиной гибели пчелиных семей. Из-за этого пчеловоды терпят серьезные убытки. Они призывают власти страны и общество к поддержке сектора пчеловодства. Председатель Национальной ассоциации пчеловодов Молдовы Ион Максим считает, что необходимо повысить ответственность фермеров, которые применяют передовые сельскохозяйственные практики: «Это наша цель и требования закона «О пчеловодстве». Мы призываем всех защищать пчёл. Пчёлы для общества приносят только пользу. Если к ним относиться бережно, мы получим тот результат, который ожидаем».

В последние годы пчеловоды сталкиваются с проблемой снижения производительности пчёл. Они связывают это с загрязнением окружающей среды. Пчелы оказывают огромное влияние на садоводческий сектор, опыляя растения в период цветения. Например, опыление садов повышает их урожайность до 80 процентов. Однако, как утверждает Ион Максим, необходимо рационально использовать продукты фитосанитарного назначения для предотвращения случаев отравления пчёл. «Мы ведем диалог с сельхозпроизводителями. Многие стали иначе относиться к ситуации. Они информируют пчеловодов о своем намерении применить химикаты. Да, есть ещё случаи, когда пчелам наносится вред, но мы надеемся, что в будущем они будут единичными», - говорит специалист.

По данным Ассоциации пчеловодов Молдовы, в стране официально зарегистрировано около 260 тысяч пчелиных семей. Их число растёт из года в год. По словам Иона Максим, пчеловодством начинают интересоваться не только молодые люди, но и девушки. В стране внедряются различные программы по поддержке данного сектора. В 2020 году было произведено около 3,5 тысячи тонн пчелиного мёда, из которых около 3300 тонн ушло на экспорт.

Мария КАСЫМ.