Накануне Пасхи жители одного из микрорайонов Казаклии приняли активное участие в объявленном по Чадыр-Лунгскому району двухмесячнике по благоустройству и озеленению. Пять семей, проживающих на улице Фрунзе, очистили от мусора овраг и высадили здесь более 500 саженцев ясеня, клена, осины, акации, сообщили редакции сотрудники примэрии.

Лесник-эколог Казаклийской примэрии Захарий Момат, присоединившийся к экологической акции, отмечает, что овраг и прилегающая к нему территория много лет использовалась недобросовестными жителями села как место для свалки бытового мусора.

«Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, было принято решение полностью очистить территорию от мусора, выровнять землю и высадить здесь молодые деревца, чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли испортить такую красоту», - говорит Захарий Момат.

Закипела дружная и слаженная работа: кто-то делал лунки, кто-то приносил воду, кто-то сажал деревья. В стороне не оставались даже малыши, которые с удовольствием и интересом помогали своим родителям создавать красоту, которая в будущем, несомненно, будет радовать глаза и сердца казаклийцев. Затем женщины побелили молодые деревца, чтобы защитить от вредителей.

«Это было очень трогательно - видеть, как родители и дети увлечены общим полезным делом! А главное, именно такой совместный опыт учит подрастающее поколение, как нужно любить и беречь природу, как заботиться о родном селе, в котором мы живем, и в котором будут жить наши внуки и правнуки, - говорит Захарий Момат. - Между прочим, это далеко не первый пример, когда в Казаклии общими усилиями жителей ликвидируется стихийная мусоросвалка. Например, немногим раньше аналогичные работы были выполнены на улице Димитрова».

Захарий Момат сообщил, в тот же день благоустроенная территория была огорожена. В планах местной примэрии - обустройство здесь небольшой зоны отдыха, установка детской площадки.

Примар Казаклии Анатолий Узун, приглашенный оценить проделанную работу, сердечно поблагодарил жителей улицы Фрунзе - семьи Сергея Влаха, Сергея Дюльгера, Петра Ангелова, Федора Кывыржика, Ивана Дюльгера - за энтузиазм, за любовь к своей родной земле и небезразличие к природе и экологии.