Эксперт по конституционному праву и экс-председатель Конституционного суда Александру Тэнасе в эфире программы «Puterea a patra» на телеканале N4 заявил, что без объединения с Румынией Молдову ждёт гуманитарный кризис и катастрофа.

«Ответственный политик, который действительно озабочен будущим этой страны и который не рассматривает возможность объединения с Румынией в качестве преодоления гуманитарного кризиса и надвигающейся катастрофы, является недальновидным политиком. Унионизм и близость к Румынии - тема, которая должна быть в повестке дня любого политика, потому что здесь объективно нет предпосылок для роста, здесь объективно нет предпосылок для развития», - считает Александру Тэнасе.

Совсем недавно, в рамках проекта «Сделано в Гагаузии», новостной портал gagauzinfo.md опубликовал интервью с успешным предпринимателем из Комрата Татьяной Куртевой, которая достигла блестящих результатов в бьюти-индустрии. На вопрос корреспондента, что она пожелает молодым людям, которые хотят заняться бизнесом, 23-летняя девушка ответила:

«Я не подпускаю в свое окружение людей, которые жалуются на президента, на страну, на коронавирус. Попробуйте начать с себя. Задавайте вопросы себе, спрашивайте, почему у вас не получается. Я уверена, что, даже если попаду на Аляску и там останется всего одна женщина, она станет моей клиенткой. В противном случае я начну убеждать мужчин, что им нужны брови (заливается смехом). А если серьезно - то все зависит только от нас, от нашего желания и стремления. Где бы я ни была, в самой бедной стране, с самым ужасным президентом или в самой богатой стране, я могу быть как успешным предпринимателем, так и неудачником. И наоборот - мне кажется, что люди, рожденные в странах с огромными возможностями, просто не умеют ими пользоваться. А мы, люди, которые рождены в маленьком Комрате, где выуживаем для себя возможности, можем покорить этот мир, я в это верю. Мы очень крутые, трудолюбивые и ответственные!».

Мне кажется, это блестящий ответ эксперту по конституционному праву Александру Тэнасе.

Вера КРЕЦУ.