На фоне пандемии коронавируса многие заболевания ушли на второй план. Однако риск заражения другими инфекциями меньше не стал, в том числе и малярия. Недавно в мире отмечали день борьбы с этим заболеванием. О симптомах и способах передачи острого инфекционного заболевания должны знать и жители Молдовы, хоть и с 2017 года случаев малярии в стране зарегистрировано не было.

Ежегодно в странах Африки, Азии, Латинской Америки и некоторых государствах Европы заболевают свыше 500 миллионов человек, из которых более миллиона умирает. Молдова относится к зоне низкого риска передачи малярии. Как сообщил врач-эпидемиолог центра общественного здоровья г.Вулканешты Георгий Гецой, с 2010 года по 2017 год было зарегистрировано 87 случаев завоза в страну этой опасной инфекции.

Источником малярии является человек, а переносчиком инфекции являются комары рода анофелес, водятся они, кстати, и в Гагаузии. Инкубационный период может длиться от 10 до 25 дней. Симптомы заболевания: озноб, жар и потливость. Главный признак цикличности приступов - жара.

«Лихорадка, потливость, могут быть головные боли. Все это немного схоже с коронавирусом. Но при малярии эти приступы могут повторяться до 10-12 раз за сутки. При COVID-19 температура держится постоянно», - говорит Георгий Гецой.

Малярия негативно влияет на состояние внутренних органов человека. Осложнения могут быть крайне тяжелыми. Важно своевременно обратиться к врачу, который назначит лечение. Применяются они и в профилактических целях. Это необходимо для тех, кто планирует выехать в эндемичные по малярии страны. В целях личной безопасности необходимо оповестить о своем намерении семейного врача.

«За неделю до выезда человек получает профилактическое лечение. Во время пребывания в этой стране тоже и по возвращении необходимо сдать анализы на наличие плазмодиев малярии в крови», - сказал Георгий Гецой.

Соблюдение рекомендаций и своевременное обращение за медицинской помощью позволит сохранить здоровье. Также необходимо помнить о защите от комаров: использовать специальные средства от укусов; применять электрические фумигаторы в помещениях.

Надежда КУЮЖУКЛУ.