13 апреля на пресс-конференции, организованной Министерством здравоохранения, труда и соцзащиты, были подведены некоторые итоги кампании по иммунизации населения. Эпидемиолог, член Национального консультативного комитета в области иммунизации Алексей Чебан отметил, что за последние несколько недель в Молдове значительно уменьшилось число инфицированных коронавирусом медработников. Если раньше их доля от общего числа подтвержденных случаев составляла 12%, то сейчас это число снизилось до 3%.

- У нас уже есть первые данные об эффекте вакцинации среди врачей. Это происходит на шестой неделе с момента запуска процесса иммунизации. Как мы уже упоминали, иммунная система начинает реагировать уже на 14 день после введения первой дозы вакцины. Количество подтвержденных случаев заболевания врачей за последние недели снизилось на 75%, - сообщил Алексей Чебан, добавив, что в ближайшее время у Минздрава появятся первые данные и по другим категориям вакцинированных.

По данным Минздрава, на 13 апреля в Молдове первую дозу вакцин от коронавируса получили 68 092 человек, или 2% населения. Было вакцинировано 60% от общего числа медработников, 24% работников системы образования и 30% сотрудников центров временного размещения.

В этот же день Национальное агентство общественного здоровья объявило о начале второго этапа вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech во всех центрах вакцинации в Молдове. Таким образом, всем, кому ввели первую дозу вакцины Pfizer/BioNTech, уже в ближайшее время сделают второй укол этого препарата. Агентство распределило 12 282 дозы этой вакцины в центры вакцинации по стране, которые будут работать также и в субботу и воскресенье.

bloknot-moldova.md