В период летних каникул Генеральный инспекторат полиции МВД РМ проводит спецоперацию «Забота», направленную на обеспечение порядка и общественной безопасности гражданского общества. В рамках данной спецоперации работники Отдела общественной безопасности Инспектората полиции Комрат проводят превентивные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение случаев совершения несовершеннолетними каких-либо противоправных деяний и вовлечения их в этот процесс взрослыми, выявление несовершеннолетних, склонных к уходам из дома, бродяжничеству, а также на проверку семей категории риска в целях пресечения случаев насилия в семье.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

1. Не оставляйте детей одних дома!

2. Оставив ребёнка одного, обязательно организуйте ему интересный и безопасный досуг; разъясните ребёнку, как получить экстренную помощь, как позвонить на номер телефона «112», ребенок должен наизусть знать телефоны родителей и соседей.

3. Обязательно выучите с ребёнком фамилию, имя, отчество его и родителей, адрес, номер домашнего телефона. Положите в карман одежды, портфель ребёнка памятку с номерами телефонов родителей и другой полезной информацией.

4. Не оставляйте открытыми окна. Используйте специальные механизмы (фиксаторы створок).

5. Не оставляйте включенными электроприборы.

6. Используйте специальные заглушки для розеток. Электропровода «спрячьте» под электрокороб.

7. Не оставляйте на видных и доступных для детей местах спички, зажигалки, горелки и другие опасные предметы.

8. Не оставляйте детей без присмотра с домашними животными. Помните, люди живут разумом, а животные - инстинктом. Своевременно проводите обязательный медицинский осмотр животных, их вакцинацию.

9. Расставляя в доме предметы интерьера (декоративные статуэтки, посуду, книги), не ставьте их на край мебели. Периодически проверяйте крепление полок, шкафов, бытовой техники.

10. Держите в недоступных для детей местах продукцию бытовой химии; едкие вещества (уксус, перец и др.), используемые на кухне.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!