В Казаклии реализован крупный проект по озеленению: благоустроена территория существующего парка и разбито несколько новых зеленых зон в черте населенного пункта. Работы выполнены работниками примэрии совместно с персоналом центрального парка.

Всего молодые деревья были высажены на площади около трех гектаров, сообщил примар Казаклии Анатолий Узун: «Молодые саженцы были посажены вблизи будущего стадиона, у храма села и вдоль реки Баурчи и по улицам Молодежная и Степная».

На приобретение саженцев из бюджета села было выделено более 20 000 леев. Кроме этого, дополнительно 38 тыс. леев на приобретение посадочного материала было выделено Экологическим фондом РМ.

«Саженцы хорошего качества. Это клен, липа, ясень, голубая ель. Приживаемость очень хорошая, больше 95% принялись», - сказал примар.

Зима была бесснежной, а весна выдалась засушливой. Чтобы труд не был напрасным, саженцы несколько раз поливали привозной водой, которую покупали у APĂ-TERMO. «Теперь покупать воду не приходится», - говорит А.Узун. В кратчайшие сроки здесь воплотили в жизнь инициативу сельчан, которые и оказали финансовую поддержку. В местном парке появилась скважина. Воду для полива берут уже из нее.

Казаклию в законодательном органе региона представляла И.Кексал. В феврале прошлого года она была избрана в Парламент страны. «Как и обещала, И.Кексал продолжает оказывать содействие в реализации значимых для ее родного села проектов. Работаем в команде», - говорит А.Узун.

В Казаклии параллельно реализуется несколько проектов и идут работы по благоустройству села. Ликвидированы стихийные мусорные свалки, возобновлены работы по установке уличного освещения, завершается ремонт фасада здания детского сада №3, продолжаются работы по расширению русла местной реки Баурчи. Сотрудники коммунальной службы расчищают водоотводящие каналы, чтобы предотвратить затопление частных домовладений в случае ливневых дождей.

Наш корр.