6 февраля в Региональной галерее прошла церемония награждения более 60-ти заслуженных деятелей АТО Гагаузия.

Башкан Гагаузии приветствовала всех собравшихся и отметила, что в этом зале собрались представители жизненно важных отраслей для автономии, среди которых и образование, и медицина, и сельское хозяйство, и др.: «Наша Гагаузия никогда бы не была такой красивой и такой развитой, если бы не труд и профессионализм каждого из вас».

По ее словам, сегодня Гагаузия кардинально отличается от той автономии, какой она была 25 лет назад: «Но, несмотря на все положительные перемены, еще есть необходимость во вложениях в различные сферы деятельности, такие, как образование, медицина, промышленность».

Ирина Федоровна также отметила преданность профессии и патриотизм заслуженных деятелей автономии. Она призвала всех жителей Гагаузии воспитывать своих детей в духе патриотизма и пропагандировать желание жить и работать на родной земле.

«Со стороны региональных властей сегодня идет активная работа по обеспечению высококачественного образования гагаузской молодежи и открытию рабочих мест. Мы активно работаем над реализацией строительства Индустриального колледжа, который сможет дать хорошее образование и отличный билет в профессиональную деятельность», - добавила И.Влах.

За многолетний труд, высокий профессионализм, значительный вклад в укрепление государственности гагаузского народа высшей наградой Гагаузии - Орденом Гагауз Ери был награжден активист становления Гагаузии, житель села Баурчи Андрей Кочанжи.

Звание Почетного гражданина гагаузской автономии было присвоено директору ДК села Конгазчик Николаю Арнаут, активистам движения «Гагауз Халкы» из села Баурчи Георгию Куцар и Петру Орманжи, из муниципия Комрат - Леониду Дечеву, Федору Кировичу и Георгию Томайлы. Этого же звания   удостоен бывший сотрудник МВД   Владимир Гарчев.

Звания «Заслуженного работника правоохранительных органов» были удостоены Степан Незальзов из села Кирсово, Петр Топал из Комрата, житель с. Баурчи Андрей Кристев.

Звание «Заслуженного педагога Гагаузии» было присвоено преподавателю Комратского лицея им.Д.Мавроди Надежде Жуня, педагогам Комратского лицея им.Г.Гайдаржи Ольге Кара и Лидии Егуповой. Этого же звания была удостоена Екатерина Гайдарлы – преподаватель лицея им.С.Барановского (село Копчак).

Заслуженными работниками сельского хозяйства стали Дмитрий Узун из села Казаклия, руководитель предприятия «САМПСАМ КУШ Комрат» Иван Патраман, руководитель предприятия «Митул Захар» из села Конгазчик Захар Митул, инженер «Майдан Груп» из Чок-Майдана Василий Зотович, заместитель директора КХ «Кумнук-Агро» из Чадыр-Лунги Григорий Пашалы, а также руководитель хозяйства «Колна Виилор» из Вулканешт Степан Паруш.

Звание «Заслуженного винодела Гагаузии» было присвоено технологам «Молдюгвин» Василию Филиогло (Комрат) и «Казаяк Вин» из села Казаклия Анатолию Коджебаш.

Дирижеру духового оркестра Башкана Гагаузии Ивану Дерменжи, зав. отделением библиотеки им. П.Драганова Татьяне Кирияк, библиотекарю из Чок-Майдана Домнике Акбаш, сотруднику ДДТ Чадыр-Лунги Евдокии Радуловой, библиотекарю КГУ Жанне Гарчевой было присвоено звание «Заслуженного работника культуры». Солист ансамбля «Серин Су» Валерий Арнаут отныне – «Заслуженный артист Гагаузии».

Почетной Грамотой Башкана и Народного Собрания были награждены научные деятели, сотрудники НИЦ им.М.Маруневич Октавиан Мошин, Виталий Сырф, Иван Думиника, Диана Никогло, Евдокия Сорочану, сотрудник ГагаузКООП Рафаила Шурик, общественный деятель Зинаида Козлова (Комрат), педагог теоретического лицея ком.Светлый Анна Платонова, преподаватель Светловского Аграрно-технического колледжа Наталья Тодорова, педагоги лицея им. Д.Мавроди Наталья Евстигнеева, Анна Кара, Елизавета Смелкова, Степанида Варбан, Александра Дудогло, Татьяна Шолтинская, Людмила Шадрина, преподаватели лицея им.Г.Гайдаржи Владимир Воробьев, Анна Алекса, Инна Кара, Оксана Сары, Людмила Карачлы, сотрудник Комратской детской библиотеки Домника Лала, работники СПК «Кайырым» с.Конгаз Степан Узун, СПК «Енийжа» села Конгаз Георгий Лефтер, «Челепен Агро» с.Бешалма Николай Плукчи, «Агротехгруп» с.Дезгинжа Денис Березян, «КстегКонгаз» Георгий Карастоян, ветеран труда в области с/х, член Совета Старейшин м.Комрат Любовь Раковчена, механизатор «Ялконгруп» с.Томай Валерий Келеш, виноградарь колхоза «Победа» с.Копчак Наталья Узун, механизатор «Агросолидакс» с.Бешгиоз Дмитрий Терзи, а также руководитель объединения «Семена» (г.Вулканешты) Геннадий Урсу.

В завершение церемонии награждения Башкан Гагаузии поздравила всех с достойными званиями и пожелала здоровья и благополучия.

А.ЧЕРНИОГЛО.

Фото gagauzinfo.md