Дорожная инфраструктура является важнейшей составляющей социально-экономического развития любого государства, и это аксиома.Что далеко ходить, по Молдове видно, как районы, где дороги восстановлены, развиваются гораздо быстрее. Туда, где дороги разбиты или вовсе отсутствуют, не заманишь ни отечественных, ни зарубежных инвесторов. С этой проблемой в своё время столкнулась администрация Вулканештской зоны свободного предпринимательства. На заре своей деятельности ЗСП имела хорошие шансы на привлечение серьёзных инвестиций – бизнесмены из далёких и ближних стран были в Вулканештах частыми гостями. Но, присмотревшись, большинство исчезало навсегда, несмотря на очень выгодное расположение Вулканештской зоны в непосредственной близости от двух государств, от железной дороги и морского порта. Один из крупных турецких инвесторов сознался, что лично его напугали наши дороги. Про участок от села Чумай до Вулканешт вообще говорить не приходится, он вызывает оторопь у всех.

Новое правительство Молдовы, как и все предыдущие, обещает сделать вложения в дорожную инфраструктуру одним из приоритетов в своей деятельности. «Восстановление национальных дорог необходимо для того, чтобы начать эффективные дискуссии с промышленными инвесторами, мы намерены создать промышленные площадки в каждом районном центре, приблизить рабочие места к домам людей - только так можно удержать наших людей дома и вернуть на родину тех, кто уехал», - заявил премьер-министр Ион Кику 6 декабря на заседании экономического совета. И обещал держать на контроле начавшиеся весной этого года реконструкцию участка национальной автомагистрали М3 Комрат - Джурджулешты и строительство объездных дорог на трассе.

С пристальным вниманием следят за ходом этих работ и жители города Вулканешты. Вулканештцы ждали возобновления строительных работ на трассе М3 уже много лет - с того дня, как заработал Джурджулештский порт. Круглосуточный поток грузоперевозок в порт и в обратном направлении проходит по центральным улицам города - Ленина и Плотникова, а также по улице Жуковского, беспокоя людей днём и ночью повышенным уровнем шума и загазованности воздуха. Больше всего страдает от этого улица Жуковского, потому что, в отличие от двух других, она самая узкая - без тротуаров и с придорожными полосами недостаточной ширины. Улица длинная, домов много. И все они трещат по швам. Бесполезно делать ремонт - через короткое время по дому вновь ползут трещины, вызывая отчаяние у хозяев. Люди лишены нормального сна. Здесь опасно переходить дорогу. А несколько лет назад был случай: мощный КамАЗ с прицепом врезался в один из жилых домов, протаранив ворота и разрушив стену дома. За сутки через город проходит более 100 единиц большегрузного транспорта, не считая мелких. Во время уборки урожая этот поток значительно возрастает. В итоге, как минимум, 100 раз в сутки строения подвергаются на несколько секунд воздействию, сравнимому с мощным землетрясением. Представьте: вы только заснули, и тут дом начинает ходить ходуном. Остаётся только догадываться, как жизнь в таких условиях влияет на здоровье людей. Кстати, на улице Жуковского расположен детский садик.

Ремонтировать дорогу мало толку - не рассчитанное на такие нагрузки дорожное полотно очень быстро приходит в негодность, из-за чего уровень шума от проезжающих по колдобинам 30-40-тонных машин значительно возрастает. А местным владельцам личного транспорта езда по такой дороге существенно увеличивает расходы на его содержание.

Куда только ни писали жители Жуковского! Ответ был всегда один: ждите, верьте, скоро в Вулканештах будет строиться объездная дорога. В 2011 году обещания начали, казалось, сбываться. Началось проектирование объездной. Из Кишинёва в Вулканешты целыми десантами приезжали консультанты и проектировщики. Были проведены все исследования, состоялась экологическая и социальная оценка проекта, решены вопросы, связанные с изъятием объектов и сельскохозяйственных земель, подпадающих под строительство. Строительство объездной дороги города Вулканешты было включено в проект реабилитации национальной трассы М3 Кишинёв - Джурджулешты.

Тендер выиграла румынская компания, работы на трассе начались в 2012 году. По плану подрядчик в 2014 году уже должен был приступить к работе на участке трассы Чумай - Вулканешты - Джурджулешты, но застрял на въезде в Комрат. В конечном итоге проект провалился. Доведённые до отчаяния жители улицы Жуковского в конце 2014 года собрались перекрыть дорогу в сторону порта, но из Кишинёва поступило очередное убаюкивающее обещание: строительство объездной дороги города Вулканешты исключено из проекта реконструкции трассы Чумай - Джурджулешты и включается совершенно в другой проект, финансируемый из других источников.

Действительно, в мае 2015 года Европейский Союз выделил Молдове целевой грант в сумме 15 миллионов евро на строительство двух объездных дорог - в городе Вулканешты и селе Бахмут Каларашского района. Соответствующее соглашение подписали в Кишиневе министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василий Ботнарь и представитель Европейского банка реконструкции и развития в Молдове Юлия Отто. Глава делегации ЕС в Молдове даже заявил по этому случаю, что «эти две дороги несут за собой новые торговые возможности», так как расположены в стратегических направлениях. Было обещано, что Вулканештская объездная дорога будет готова в 2017 году. Но и на этот раз не случилось…

Почему Вулканешты исключили и из этого проекта? И куда делась предназначенная для нашей объездной дороги часть европейского гранта? На эти вопросы нет ответа.

Что касается дороги в объезд села Бахмут, то её строительство началось в 2017 году и продолжается.

В июле 2017 года был объявлен тендер на строительство сразу трёх объездных дорог - в селе Слобозия Маре, муниципии Комрат и городе Вулканешты, а также на строительство дороги Порумбень - Чимишлия. В 2018 году объявляется ещё один тендер – для завершения ремонта дороги М3 на участке Комрат - Джурджулешты (с румынской компанией, первоначально выигравшей тендер на эту работу, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры расторгло контракт ещё в 2015 году).

И вот, наконец, в 2019 году работа на участке трассы М3 Комрат – Джурджулешты, к всеобщей радости, закипела. Немного, смущало, правда, что после того, как приступили к строительству объездной дороги в Комрате, тут же начали строить объездную на последнем отрезке трассы М3 в селе Слобозия-Маре - пропустив Вулканешты. Но все должностные лица успокаивали: всё нормально, дойдёт очередь и до Вулканешт.

Но, заглянув недавно на сайт министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, я обнаружила информацию о Меморандуме, подписанном в январе 2019 года между министерством и белорусским холдингом «Белавтодор». Документ предусматривает участие белорусских дорожников в строительстве объездной дороги г. Вулканешты и кольцевой дороги г. Кишинёв. Начальник Управления строительства и инфраструктуры Гагаузии Иван Колиоглу подтвердил: работы, начавшиеся на трассе Комрат - Джурджулешты, не затронут город Вулканешты. Строительство объездной Вулканешт войдёт в другой проект. В какой? Когда? И почему Вулканешты вышвырнули из очередного проекта? На эти вопросы ни начальник управления, ни руководство города ответа не знают.

О том, что соглашение с белорусской компанией осталось на бумаге, можно догадаться по интенсивным поискам инвесторов для строительства кольцевой дороги Кишинёва, о чём недавно рассказал на одном из республиканских каналов мэр столицы.

Когда город в течение десяти лет последовательно выводят из четырёх финансово обеспеченных Евросоюзом проектов, как-то трудно поверить в случайность. Что происходит? Причем, речь не только о дорогах. Лет семь назад Республика Турция готова была финансировать масштабный проект по водообеспечению города. Подготовили проектно-сметную документацию, проект прошёл экспертизу, был переведен на турецкий язык. Начала строительных работ ожидали со дня на день. Неожиданно все разговоры о проекте прекратились. Руководство Гагаузии снова договорилось с правительством Турции о реализации уже нового проекта по воде. Весной 2019 года турецкие специалисты приступили к работе, пробурили в Вулканештах три скважины и уехали. Добыть какую-нибудь конкретную информацию о продолжении проекта не удаётся. Так и живём.

А жители улицы Жуковского пока не подозревают, что праздник на их улице снова отменяется.

              Вера КРЕЦУ.