Похоже, почвы в Вулканештском районе особо благодатны для выращивания наркосодержащих культур. Правоохранительным органам никак не удаётся пресечь незаконную деятельность таинственных наркофермеров, которых магнитом тянет в эти места.

Лет шесть назад сотрудники полиции обнаружили в Вулканештах плантации конопли, замаскированные среди кукурузных полей. Владелицей участка оказалась местная общественная организация, но доказать, что именно её члены засадили участок коноплей, правоохранительным органам не удалось.

В июле 2016 года 1,2 гектара конопли пограничники обнаружили вблизи села Чишмикиой. В июне 2018-го аналогичная история: огромные плантации наркосодержащего растения площадью 2,5 га были выявлены посреди поля подсолнечника, и снова недалеко от Чишмикиоя.

И вот последняя находка у села Чишмикиой: сотрудники пограничной полиции 8 июля обнаружили в 4 км от пограничной линии плантацию площадью порядка 20 соток, засаженную селекционной коноплей. Растения достигают в высоту около 2 метров. Об этом сообщает bloknot-moldova.md со ссылкой на пресс-службу Пограничной полиции.

Арендатором засаженного коноплёй участка, как и в двух предыдущих случаях, оказалась частная фирма со стороны, руководство которой заявило, что ничего не знало о запрещённых законом посадках. Расследованием занялись сотрудники Вулканештского Инспектората полиции.

Наш корр.