Мэрцишор - традиционный праздник встречи весны в Молдове, который отмечается 1 марта. В этот день принято дарить друг другу украшения в виде цветов, сплетенных из красно-белых нитей – мэрцишоры. Их носят в течение всего месяца. Ежегодно в первый день марта в Молдове проходит традиционный фестиваль «Мэрцишор», в рамках которого организуются концерты и другие развлекательные мероприятия.

В Комрате 1 марта прошла акция «Самый большой «мэрцишор» в Молдове», в котором приняли участие более 500 учащихся. Акция состоялась на площадке перед Комратским домом культуры. Учащиеся школ, в руках которых были белые и красные шары, образовали живой «мэрцишор» - символ молдавской весны.

С первым днём весны поздравила всех жителей автономии и башкан Гагаузии Ирина Влах.

В фойе дома культуры была организована выставка изделий народных ремёсел, подготовленных воспитанниками домов творчества из всех районов Гагаузии.

Вечером в концерте, приуроченном первому дню весны, для жителей и гостей Комрата выступали звёзды гагаузской эстрады, а также ведущие гагаузские ансамбли песни и танца - «Дюз-Ава» и «Кадынжа».

Праздник «Мэрцишор» в 2017 году был введён в перечень шедевров культурного наследия ЮНЕСКО.

М.ТРАНДАФИЛОВА.
Фото В.ЯНЧОГЛО и gagauzinfo.md