IMG 8422Более 5 лет Совет Старейшин АТО Гагаузия  успешно сотрудничает с Посольством РФ в Молдове.  В течение этого времени был реализован ряд совместных успешных проектов, благодаря которым пожилые люди из автономии получили существенную материальную помощь и необходимый медицинский инвентарь. Об итогах работы руководители организации рассказали в ходе пресс-конференции, которая прошла 19 декабря в г.Комрате. 
Председатель совета Старейшин Гагаузии Василий Арнаут в своем выступлении отметил, что в текущем году пенсионерам из Гагаузии в качестве помощи вручали инвалидные коляски, тонометры, слуховые аппараты. 40 человек получили адресные компенсации в размере 2,5 тыс. леев, 70 человек - по 1 тыс. леев.  14 представителей старшего поколения, благодаря финансовой помощи посольства РФ, прошли оздоровительное лечение в санаториях. Ежегодно по приглашению российской стороны  члены Совета старейшин выезжают на празднование 9 мая и посещают крупные города России. Они уже побывали в Москве, Пскове и Санкт - Петербурге. 
 
Первый председатель Верховного совета Гагаузской Республики Михаил Кендигелян подчеркнул, что у организации на сегодняшний день сложились очень теплые отношения с послом РФ. «Он всегда принимает наши приглашения и приезжает на наши совещания. Это говорит о том, что мы -организация, с которой можно работать. Надеемся заключить с ними договора на дальнейшее сотрудничество», - добавил М. Кендигелян. 
 
«Мы выражаем искреннюю благодарность России за помощь, которую нам оказывают. Более 2 веков назад наших предков приютила Российская Империя, и с тех пор на молдавской земле разные национальности живут одной семьей. Нам очень повезло с послом России в Молдове. Это замечательный и отзывчивый человек», - сказал в своем выступлении представитель Совета старейшин Афанасий Кывыржик.
 
Первичные ячейки Совета Старейшин работают практически во всех населенных пунктах автономии. В их составе трудятся 350 человек, которые опекают 28 тыс. пенсионеров Гагаузии. 
 Л. ГЛЕКОВА