9e2b9ccee39bbfe73ff5b5a1238e7ea4Благодаря усилиям депутатов ПСРМ власти решили пойти на уступки мелким предпринимателям и разрешили им еще два года торговать по патентам, вместо одного, который власти первоначально им предложили. Правительство РМ одобрило соответствующие поправки в закон «О предпринимательском патенте», предложенные социалистами, хотя минэкономики и минфин до последнего выступали категорически против любых уступок в этом вопросе.
Проект поправок, разработанный социалистами, предполагает продлить право торговли по патентам на два года, тогда как в законе «О предпринимательском патенте» был предусмотрен запрет на торговлю по патентам с 1 января 2017 года, сообщает Actualitati.md. Эта дата была утверждена еще в 2008 году.
 
В пояснительной записке к проекту поправок говорится, что главная их цель -  поддержать мелких предпринимателей в условиях экономического кризиса. Необходимость продления торговли по патентам аргументировали также тем, что патентообладатели не успеют за несколько недель до 1 января переоформить свой бизнес в другую форму деятельности, как это предлагало правительство.
 
Примечательно, что в июле кабмин дал отрицательное заключение на этот законопроект, пояснив свою позицию тем, что при торговле по патентам нарушаются права потребителей и увеличивается риск уклонения от налогов. По словам главы минэкономики Октавиана Калмыка, торговля по патентам - это дискриминационный элемент рынка, в том числе потому, что сложно проследить обороты и доходы патентообладателей, поскольку они торгуют без кассовых аппаратов. При этом правительство предложило патентообладателям новую организационную форму предпринимательства -  индивидуальную деятельность, при которой существенно упрощается ведение бизнеса и налогообложение.
 
Предприниматели ответили протестами, требуя  отменить запрет на торговлю по патентам.