IMG 81887 декабря Бешалминский музей им. Д.Н.Карачобана отметил свой 50-летний юбилей. Поздравить работников музея собрались жители села, представители Исполкома, Научно-исследовательского центра им.М.Маруневич, СМИ, а также деятели культуры и  общественность.

Как отметила директор учреждения Людмила Марин, официальная дата основания музея - 16 сентября 1966 года, но празднование юбилея было перенесено в связи с ремонтом. 

«В этот день бешалминский библиотекарь Дмитрий Карачобан  получил право разместить собранные историко-этнографические материалы в освободившемся старом здании сельского Совета»,- рассказывает Людмила Дмитриевна. 

В своем выступлении нынешний директор говорила и об истории музея, его основателях и  сотрудниках. 

Официальная часть празднования началась с открытия выставки картин Д. Карачобана. По словам Людмилы Дмитриевны, Дмитрий Николаевич любил рисовать портреты и сельский пейзаж.

Заместитель Башкана Гагаузии Олеся Танасогло, поздравляя коллектив, подчеркнула, что развитие туризма в автономии началось именно с Бешалминского музея. 

«Вот уже 50 лет экспозиции музея знакомят не только гагаузов, но и всех гостей с историей, культурой, обычаями гагаузского народа. Именно благодаря музею иностранцы узнают о Гагаузии намного больше, чем они могли бы где-либо прочитать», - подчеркнула она.

Начальник Управления образования Софья Торлак также поздравила Бешалминский музей с 50-летием и пожелала долгих лет процветания.

Многие гости мероприятия рассказали о своих воспоминаниях, связанных не только с музеем, но и с его основателем Дмитрием Карачобаном. 

В рамках празднования, перед собравшимися выступили сотрудники музея с исследовательскими докладами на темы традиций, обычаев, вероисповедания гагаузского народа.

Алла БЮК

Фото: В. ЯНЧОГЛО

 IMG 8250IMG 8200