Храм села Етулия, который отмечается в День Святого Афанасия, совпал с Днём семьи. Поэтому мероприятия, связанные с семейными ценностями, заняли в программе праздника особое место.
Восемь малышей родились в селе с начала этого года. Кроме поздравлений и добрых напутствий от односельчан, молодым мамочкам примар Григорий Кула в этот день вручил материальную помощь. По решению сельского Совета и примэрии за первого ребенка помощь составляет 1000 леев, за второго – 1500 и за третьего и более – по 2000 леев. В честь Храма села по 100 леев было выделено также 94-м жителям в возрасте старше восьмидесяти лет.


Очень трогательно прошло чествование шести семейных пар старшего поколения села, которые в этот день отмечали золотую свадьбу. Это Феодосий Иванович и Стефанида Георгиевна Гаврилуца, Илья Иванович и Пелагия Трифоновна Каранфил, Иордан Николаевич и Нина Георгиевна Доневы, Николай Федорович и Мария Анастасьевна Буюклы, Петр Спиридонович и Теодора Степановна Хаджи, Иван Николаевич и Анна Пантелеевна Топал. Каждая из этих семейных пар сумела достойно прожить свою жизнь, построить крепкую семью, сохранив любовь и уважение друг другу.
В нарядно украшенном актовом зале примэрии собрались дети и внуки юбиляров, друзья, руководители села. Торжество открыла секретарь примэрии Галина Буюклы, а церемонию «золотой» регистрации провела заведующая районным ЗАГСом Полина Фазлы – как всегда, торжественно, красиво, проникновенно. С цветами пришли поздравить юбиляров учащиеся лицея. С теплыми поздравлениями и пожеланиями здоровья, мира, добра к юбилярам обратился примар Григорий Кула и вручил по 2000 леев.
«Пусть годы несут вам новые радости и успехи. А дети ваши дождутся такого же праздника и будут такими же счастливыми», - этими словами Полины Петровны Фазлы и традиционным «горько!» торжественная часть церемонии завершилась. Но юбиляры и их гости ещё долго не расходились. Пели песни, благодарили за подаренный праздник.
А на улице в это время звенели детские голоса. На радость малышей примэрия по случаю праздника заказала батут, мягкую горку и карусели. Рядом шли баталии шашистов. «Позднее начнутся соревнования по шахматам, футболу, вольной борьбе. Сегодня мы открываем летний спортивный сезон», - сообщил специалист по спорту Виктор Хиора.
Храм села, начавшийся с торжественной литургии в церкви Святого Афанасия, завершился вечером большим концертом, данным коллективами Етулийского ДК и ДК украинского села-побратима Котловина. Изюминкой концерта стала презентация песни на гагаузском языке «Севда», слова к которой написала ученица 8 класса местного лицея Ира Макри. Исполнили песню директор ДК Лариса Буюклы и автор музыки Сергей Буюклы, специально прибывший из Питера, чтобы поздравить земляков с Храмовым праздником.
Поздравить етулийцев приехали председатель района Василиса Великсар, депутат Парламента Фёдор Гагауз, депутат Народного Собрания Григорий Узун и Почетный гражданин Етулии, бывший председатель колхоза Николай Георгиевич Митиш. И, конечно, приехала с подарком Башкан Гагаузии Ирина Влах.
Народные гулянья продолжались до позднего вечера.


Вера КРЕЦУ.

*  *  *

С божественной литургии начались празднования Дня храма и Дня села в Баурчи во вторник, 22 мая. С раннего утра в сельской церкви, которая была открыта в 1875 году, собрались около тысячи баурчинцев. Многие жители села пришли на службу вместе со своими детьми.
Поздравить жителей села в этот день прибыли и гости - башкан Гагаузии Ирина Влах, глава администрации Чадыр-Лунгского района Валентин Кара, начальник управления образования Софья Торлак, гости из украинского села Оксмитное – побратима Баурчей.
Литургию в церкви вел настоятель церкви, благочинный отец Петр. В завершение он обратился к прихожанам, подчеркнув, что Святой Николай Чудотворец является покровителем каждого жителя села Баурчи.
Во второй половине дня в сельском доме культуры состоялся праздничный концерт , а затем - народные гуляния.
Село Баурчи было основано в 1812 году. Православная церковь здесь была открыта в 1875 году и носит имя Святого Николая Чудотворца.


* * *


Жителей села Конгазчик в день Святого Николая Чудотворца масштабно с храмовым праздником поздравили башкан Гагаузии Ирина Влах, депутаты Народного собрания, координатор турецкого агентства TİKA в Молдове.
Почетных гостей в Конгазчике традиционно встретили с хлебом и солью. По случаю праздника местными творческими коллективами была организована концертная программа.

* * *

 

Кириет-Лунге в этом году исполнилось 224 года. Сельчан с храмовым праздником тепло поздравила Башкан Гагаузии. Визит в Кириет-Лунгу Ирина Влах начала с посещения семьи Березовых. В этой семье в ноябре 2017 года родились близнецы Валерия и Татьяна. Это единственные близнецы в Кириет-Лунге за последние 17 лет.
Вечером, для жителей населённого пункта был организован праздничный концерт под открытым небом.
Жителей Кириет-Лунги поздравили и другие гости - заместитель председателя НСГ Александр Суходольский и депутат парламента Владимир Цуркан.