14 июня 2020г. исполнилось 65 лет со дня рождения известной молдавской писательницы, журналиста и исследователя Клавдии Партоле. За годы творческой деятельности она выпустила более 15 книг для детей, став для малышей одним из любимых авторов. Любят ее и те, которые сами пробуют писать, и маленькие музыканты, певцы, художники – ведь уже много лет она руководит художественным объединением «У Крянгэ» при Национальной детской библиотеке имени этого великого писателя. Ее книга «Плачущие бусинки» была признана книгой года на девятом Международном салоне детской книги в 2005 г.

Однако у нас в Гагаузии имя этой писательницы больше известно благодаря ее усилиям по изучению творческого наследия нашего земляка, известного румынского художника Иона Папазоглу   (9.01.1904 - 13.06.1988гг.). В течение жизни И.Папазоглу вел дневники, в которых описывал свои детские и юношеские годы, проведенные в Комрате. Из дневников мы узнаем много интересного о жизни семьи художника, об истории Комрата и всего края.

К.Партоле была знакома с художником заочно, только по переписке. В то время поездки в Румынию были разрешены только близким родственникам, поэтому Клавдия никак не могла попасть на открытие выставки работ И. Папазоглу, которая должна была состояться в Бухаресте. Держа в руках приглашение, она, по ее словам «чувствовала себя несчастной и беспомощной». После смерти художника, его дневники были переданы ей племянницей художника Сильвией Папазоглу.   Это обстоятельство заставило Клавдию Афанасьевну засесть за работу с огромным желанием сделать их и само имя И.Папазоглу достоянием потомков. Именно благодаря ее усердным стараниям и спонсорской помощи С.Папазоглу в 2001г. дневники И.Папазоглу увидели свет в издательстве «Pontos» (Кишинев). Книга с символичным названием «Revenirea acasa” (Возвращение домой) вышла тиражом 500 экз. под редакцией Марчелы Мардаре. Об издании книги я случайно узнала из телепередачи, в которой К.Партоле из Национального музея изобразительных искусств РМ вела передачу о художнике И.Папазоглу и его работах, хранящихся в музее. По телефону мы договорились об организации встречи в Комрате. Презентация книги состоялась в Комратском региональном музее 11 июня2002г. накануне дня рождения художника. В презентации участвовал доктор хабилитат филологии И.Дрон, который составил библиографические указатели к книге.

Встреча с К.Партоле и презентация дневников нашего известного художника привлекла внимание большего количества гагаузских художников, писателей, деятелей культуры, многие из которых впервые открыли для себя его имя. Клавдия очень интересовалась творчеством классика гагаузской культуры Д.Н.Кара Чобана и созданным им музеем. После презентации мы, по ее просьбе, посетили Бешалму, где были радушно встречены Людмилой и Афанасием Карачобан. Небольшие отрывки из дневников И.Папазоглу были переведены мной с румынского на русский и опубликованы на страницах местных газет в 2015 и 2019гг.

После смерти И.Папазоглу его прах, который он завещал похоронить в Комрате, находился в крематории в Бухаресте. Это пожелание художника сумела осуществить опять же Клавдия Партоле, которая лично перевезла урну с прахом в Молдову. В мае 2004г. мы организовали церемонию захоронения праха художника рядом с могилами его родителей и брата на Комратском кладбище. Расходы оплатила Сильвия Папазоглу. В этот день все, кто собрался на кладбище, были бесконечно благодарны замечательной, удивительной женщине с неравнодушным характером и горящим сердцем - Клавдии Партоле.

Позднее Клавдия Афанасьевна при финансовой поддержке Сильвии Папазоглу подготовила и выпустила книгу-альбом, посвященную жизни и творчеству И. Папазоглу. Книга увидела свет в 2005г. в издательстве «Pontoc» тиражом 500 экз. Данный альбом, подаренный автором, можно найти в региональной библиотеке м.Комрат, а также в некоторых других библиотеках Гагаузии. Написанный на румынском и английском языках, он содержит более 50 иллюстраций работ художника, много фотографий и богатый материал о жизни и творческом пути И.Папазоглу.

Сегодня Клавдия продолжает активно и плодотворно трудится как писатель и исследователь. В ее планах также организация выставки работ И.Папазоглу в Национальном Художественном музее. В эти юбилейные дни мы планировали организацию встречи с писательницей в региональной библиотеке м.Комрат, которую сорвал карантин и создавшаяся сложная ситуация. Поэтому хотим поздравить ее через газету, поблагодарить за ее вклад в историю культуры Гагаузии и пожелать продолжать начатые дела с таким же энтузиазмом и творческим порывом. Также выражаю надежду, что наша встреча все-таки состоится.

Евгения ЛЮЛЕНОВА.