В Региональной художественной галерее состоялась презентация художественного сборника «Gagauz Renkleri». В единый каталог включены работы гагаузских художников. Над изданием книги трудились сотрудники Главного управления культуры и туризма Гагаузии при финансовой поддержке турецких партнёров - мэрии района Кечиорен города Анкара. 

В каталоге представлены работы гагаузских художников разных направлений – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Начальник управления культуры и туризма Марина Семенова отметила уникальность «гагаузской палитры» и вручила благодарственные письма депутату Народного собрания Гагаузии Иванне Кексал, которая оказала содействие в издании книги, а также руководству района Кечиорен. 

«Гагаузская палитра» - выразительная панорама этнической и этнокультурной жизни Гагаузии, красоты людей и Буджакской степи. В ней нашли отражение такие тематические направления, как портретная живопись, натюрморт, пейзаж и другие.

Депутат Народного Собрания от села Казаклия Иванна Кёксал в своём выступлении особо отметила поддержку, оказываемую районом Кечиорен:  «При поддержке нашего побратима в Казаклии внедрено множество проектов. Это и строительство парка, и приобретение коммунальной техники. Вот и при издании каталога работ гагаузских художников мэр района оказал нам большую помощь».

Как отметили составители каталога, основная его цель - показать, что живопись способна строить мосты между прошлым и будущим, между творцами и зрителями.

Около 100 экземпляров сборника «Gagauz Renkleri» остались в мэрии района Кечиорен, чтобы с творчеством гагаузских художников могли знакомиться и граждане Турции. 

Е.ГАРГАЛЫК.
Фото В.ЯНЧОГЛО.