Стартовал проект по водообеспечению города Вулканешты
Группа специалистов в области гидрогеологии и водообеспечения, прибывшая из Турции, приступила 8 мая к бурению в Вулканештах трёх артезианских скважин в районе озера Комсомольское.
В прошлом году турецкие специалисты провели в Вулканештах масштабные гидрогеологические и геофизические изыскания с целью оценки подземных запасов воды и пришли к выводу, что запасы эти ограничены. Лет через пятьдесят городу, возможно, понадобятся другие источники водоснабжения. Скорее всего, это будет вода из реки Прут. Что касается ситуации на сегодня, то для полного удовлетворения потребностей города в питьевой воде к действующим скважинам и каптажам необходимо пробурить ряд новых скважин в разных концах города. Было принято решение начать с трёх скважин у озера Комсомольское, где запасы подземных вод выше, чем в других районах города. Турецкое агентство ТİKA заказало проект на их бурение, который был готов в конце прошлого года.
Бурение и обустройство первой скважины уже завершено. После прокачки воды будет проведен биохимический анализ для оценки её качества. И только затем начнётся бурение следующей скважины. А сколько всего понадобится скважин, зависит от дебита воды в них.
К работам специалистов из Турции приковано всеобщее внимание – вулканештцы уже третье десятилетие ждут решения проблемы водообеспечения города. Городской водопровод, построенный полвека назад, изношен до предела. Работникам муниципального предприятии «Апэ-канал» приходится бесконечно устранять прорывы на латаных-перелатаных водопроводных сетях, на что уходит уйма времени и денег. Плюс огромные потери воды - по оценкам турецких специалистов они составляют 47 процентов. По этим причинам «Апэ-канал» два последних десятилетия не выходит из долгов. За первую декаду мая трубы прорвало уже на трех улицах. В апреле на два дня пришлось полностью отключить город от воды, чтобы устранить серьёзнейший прорыв. Летом вода подаётся потребителям по графику.
Итак, старт долгожданного, выстраданного проекта по водообеспечению города Вулканешты состоялся. Финансирование всех затрат берёт на себя братская Республика Турция. Когда начнётся завершающий этап данного проекта – прокладка 77 километров водопроводных сетей по всем улицам города – пока никто не может сказать. До этого необходимо выполнить серьёзный объём работ по бурению и закольцовке скважин, установить новые резервуары для воды.
14 мая инженеры из Турции и представитель ТİKA приняли участие в работе сессии городского Совета, поблагодарили руководство города и всех вулканештцев за теплый приём и рассказали о проделанной работе, а также заверили собравшихся, что будут работать в Вулканештах до тех пор, пока в каждый дом не поступит качественная питьевая вода по новым водопроводным трубам. Глава районной администрации Василиса Великсар, примар города Виктор Петриоглу и председатель городского Совета Валерий Чернев тепло поблагодарили турецких друзей за их работу.
Вера КРЕЦУ.

