Иван ХастаСпециалисты Министерства здравоохранения говорят о четвертой волне пандемии. Процесс вакцинации населения идет вяло. Об эпидемиологической обстановке в стране и темпах вакцинации мы беседуем с главой Центра общественного здоровья Комрата Иваном ХАСТА.

- Иван Степанович, сколько человек в Гагаузии на сегодняшний день уже полностью вакцинировано?

- Сразу отмечу, что в Гагаузии по-прежнему самый низкий процент вакцинации по Молдове: доля вакцинированных первой дозой составляет 13%, второй - всего 10%, хотя, по нашим планам, до 1 сентября эти цифры должны были достигнуть 50%. Самый высокий уровень вакцинации показывает Кишинев - 35%.  Сейчас, с началом учебного года, перед нами стоит задача довести показатель вакцинации педагогов и обслуживающего персонала образовательных учреждений до 95%. Наши низкие цифры - плохой сигнал, особенно на фоне новой волны заболеваемости.  

- Но ведь совсем недавно эпидемиологическая ситуация в стране считалась благоприятной. Почему мы опять вернулись к ограничениям?

- Да, в июне мы имели период послабления - регистрировалось от двух до пяти случаев в сутки. Сейчас у нас 900-1000 случаев в день, а иногда и больше. Объясняется это тем, что вирус постоянно мутирует, и каждая новая мутация провоцирует всплеск заболеваний. Вы, наверное, помните, что именно в те месяцы, когда у нас было послабление, катастрофическая ситуация была в Индии, где впервые был зарегистрирован штамм “дельта”.  Поскольку люди, особенно летом, хаотично передвигаются по миру, обновленный вирус быстро «перекочевал» в другие страны. Таким образом у нас начали расти показатели. Образцы проб у заболевших (приехавших из-за рубежа), были отосланы в лабораторию за границу. Результаты оказались неутешительными: из 15 проб 12 показали дельта-штамм.

- Каковы особенности этого штамма?

- У нового штамма очень высокая контагиозность (способность заражать через физический контакт), он опасен стремительным развитием клинических симптомов, в том числе развитием пневмонии, зачастую приводящей к летальному исходу.

- Болеют ли зараженные этим штаммом бессимптомно?

- Основными бессимптомными носителями являются дети. У них может не наблюдаться никаких симптомов, однако они могут быть переносчиками вируса. Именно бессимптомные больные являются второй причиной быстрого распространения вируса. Ну и, наконец, третья причина - это низкие темпы вакцинации населения.

- Почему наши люди так скептически относятся к вакцинации?

- Наши люди зачастую верят фейковым новостям, информации, которая широко распространяется в социальных сетях. Люди все это читают. Многих останавливает утверждение, что вакцинированные тоже заражаются. Да, это так, но… Есть одно большое НО - человек болеет в легкой форме, с минимальными осложнениями. Статистика показывает, что есть случаи заболевания после вакцинации, но они единичные - около 8% от числа вакцинированных, и это вполне нормально, потому что те виды вакцин, которые мы использовали, а именно Пфайзер, Спутник, Джонсон, имеют эффективность между 80 и 95 процентами. Всё зависит от состояния здоровья человека, как его организм реагирует на вакцину и от его способности вырабатывать антитела.

- Вы говорите о том, что все-таки даже вакцинированный человек может заболеть. В чем тогда смысл вакцинации?

- Ну, во-первых, именно вакцина защищает организм от возникновения пневмонии и ее тяжелого течения, часто с летальным исходом. Это самый главный аргумент в пользу вакцинации. Если человек был вакцинирован, но заболел, то он буквально в течение недели, максимум десяти дней, выписывается из стационара. Ни у одного из вакцинированных больных не зарегистрировано тяжелое течение болезни, а тем более со смертельным исходом.  

Еще раз подчеркиваю, что вакцина гарантирует стопроцентную защиту от развития пневмонии.  

- Как защищает вакцина от новых мутаций коронавируса?

- Дело в том, что, хоть вирус и мутирует, его основа остается все той же. Лучший аргумент для пессимистов - цифры. Так вот. В начале пандемии большинство медицинских работников переболели коронавирусом, многие в тяжелой форме, а кто-то и вовсе не смог побороть болезнь. Когда в марте нынешнего года в стране началась вакцинация, число заболевших медработников значительно снизилось и составляет всего лишь 2%, а смертельных исходов и вовсе не зарегистрировано. Вот вам и доказательство того, что вакцина защищает. 

- Думаю, многих сегодня волнует следующий вопрос: если в обществе сформируется коллективный иммунитет, вернемся ли мы к нормальной жизни?

- Я не сомневаюсь в этом. На моей памяти это четвертый вид опасных вирусных заболеваний, которые мы пережили за последние несколько десятков лет. Это и пресловутый птичий грипп, и свиной грипп, и атипичная пневмония. К счастью, их вовремя удалось локализовать. Последняя вспышка атипичной пневмонии была связана с подобным коронавирусом. 

Процент летальных исходов от атипичной пневмонии Sars-Cov1 был намного выше, да и течение заболевания было тяжелым. Число заболевших в мире тогда достигло 8 тысяч человек, из которых более 700 скончались. К счастью, этому вирусу не удалось распространиться по планете так, как случилось с его последователем Sars-Cov2, или, как все его называют, Covid-19.

- Почему, по аналогии с Sars-Cov1, не удалось избежать распространения Covid-19?

- Атипичная пневмония на смогла распространится широко по всему миру потому, что вирус по своей массе тяжелее, и поэтому им было сложнее заразиться. К тому же в конце прошлого века не было такой миграции населения, как сейчас.

Я уверен, что, если мировые показатели вакцинации достигнут 70%-го охвата, вирус отступит, и тогда мы сможем вздохнуть облегченно. А пока  с сожалением констатирую, что с таким отношением к вакцинации положительная перспектива не просматривается, и каких-либо прогнозов делать не берусь.

- Многих родителей встревожила новость, опять-таки распространенная в соцсетях, что, возможно, в стране начнется кампания по вакцинации детей старше 12 лет. Насколько вакцины от ковида безопасны для детского здоровья?

- Ни для кого не секрет, что некоторые европейские страны уже приступили к вакцинации детей, и пока не слышно о фактах каких-либо серьёзных осложнений среди этой категории населения.

Новый учебный год только начался, а у нас уже шесть классов закрыто на карантин из-за случаев заболевания учащихся 10-12-х классов. У нас даже есть случай положительного теста у полуторамесячного ребенка.

- На начало учебного года сколько работников системы образования вакцинированы?

- На 1 сентября охват вакцинированных доходил до 65%, сегодня же, с учетом вакцинированных первой дозой, этот показатель достиг 85%.  Я думаю, что процесс пойдет и дальше, потому что мы активно работаем со сферой образования. Не могу не отметить тот факт, что с начала учебного года мы уже имеем четыре случая заболевания среди педагогов. Выход один - как можно скорее довести число вакцинированных сотрудников сферы образования до 95%.  

- И еще один вопрос, который тоже волнует людей: через какой промежуток времени после вакцинации надо ревакцинироваться?

- Скорее всего решение о ревакцинации у нас будет принято после определённых дополнительных исследований. Мы начали вакцинироваться в марте. Приблизительно в октябре будет отобрана группа людей, состоящая из вакцинированных в самом начале кампании, для исследования наличия антител. И на основании этих исследований станет ясно, когда необходимо будет начать ревакцинацию.    

- Спасибо, Иван Степанович,  за обстоятельные ответы на вопросы наших читателей и жителей автономии.

Беседовала Алла БЮК.

Disclaimer SanInfo ru-02

 

 

 

 

Редактор проекта Светлана Мунтяну