В Республике Молдова за незаконное финансирование предвыборных кампаний будут наказывать лишением свободы. Наказание предусмотрено и за незаконный подвоз избирателей на участки для голосования.

На заседании парламента Республики Молдова 3 декабря в первом чтении принят Проект поправок в закон “О политических партиях”, а также в Кодекс о выборах, Уголовный и Административный кодексы, сообщает «Царьград»-Молдова. Поправки нацелены на борьбу   с политической и избирательной коррупцией.

Согласно проекту, за незаконный подвоз избирателей на участки в день выборов предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения права заниматься определенной деятельностью сроком от 6 до 12 месяцев. За незаконное финансирование агитационных кампаний полагается тюремный срок от 3 до 5 лет.

В документе подчеркивается, что в предвыборной агитации исключается участие некоммерческих организаций, работодателей и представителей церквей разных религий. Кандидаты, в свою очередь, не должны использовать в предвыборной кампании язык вражды, дабы исключить дискриминацию.