Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обработала 100% бюллетеней. Согласно предварительным подсчетам, на досрочных парламентских выборах 11 июля победила партия «Действие и солидарность» (PAS), набравшая 52,80% голосов избирателей.

На втором месте, по данным ЦИК, - предвыборный блок Партии социалистов и Партии коммунистов (ПСРМ-ПКРМ), набравший 27,17% голосов. Третье место за партией «Шор», за нее проголосовали 5,74% избирателей.

Остальные формирования, согласно предварительным данным, не проходят в парламент. Так, блок «Ренато Усатый» набрал 4,10% голосов, партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) - 2,33%. Остальные претенденты набрали меньше 2% голосов избирателей.

Явка на выборах 11 июля составила более 1 млн. 477 тыс. избирателей - 48,41% от общего числа граждан, имеющих право голоса. За границей проголосовали 212 145 граждан.

Таким образом, новый состав Парламента Молдовы будет выглядеть так: партия «Действие и солидарность» (PAS) - 63 мандата, блок коммунистов и социалистов - 32, партия «Шор» - 6.

Лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что его команда готова назначить новое правительство и представить план управления страной на ближайшие четыре года. Главные пункты этого плана - очистка системы юстиции, борьба с коррупцией, привлечение инвестиций, изменения в работе госинститутов, в которых проведут «финансовый и функциональный аудит».

КАК ГОЛОСОВАЛА ГАГАУЗИЯ

В Гагаузии более 80% голосов набрал избирательный блок коммунистов-социалистов. На втором месте - блок Ренато Усатого (4,86%), а на третьем - Партия PAS, набравшая в автономии 4,14% голосов. Четвертое место у партия «Шор» - 3,15% голосов.

Остальные конкуренты на выборах, по результатам голосования в автономии, не превысили трехпроцентный порог.

Реакция соседей

Румыния и Украина поздравили граждан Молдовы и президента Майю Санду «с решительной победой на парламентских выборах проевропейских демократических сил». Президент Румынии Клаус Йоханнис заверил, что «Румыния будет рядом».

А в Совете Федерации России, комментируя результаты выборов в Молдове, заявили, что на них повлияли западные силы, но Россия готова к диалогу с новым парламентом.

ПСРМ УХОДИТ В ОППОЗИЦИЮ

Лидер ПСРМ Игорь Додон поздравил с победой на выборах партию PAS и заявил: «С сегодняшнего дня у них полная власть - и аппарат президента, и парламент, и правительство, и Конституционный суд. Теперь у нас своего рода захваченное государство, но с другой точки зрения».

Додон также сказал, что ПСРМ теперь переходит в оппозицию и будет стоять на страже суверенитета страны и интересов граждан.

УЙТИ, РАЗОЧАРОВАВШИСЬ

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, одноименный блок которого не прошел в парламент, заявил, что уходит в отставку с поста мэра Бельц.

В своем видеообращении он выразил разочарование от результатов голосования в Бельцах: «То, что произошло [в день выборов] в Бельцах, меня удивило. Большая часть бельчан поверила не в политику конкретных дел, а в разные фейки».

«С завтрашнего дня я ухожу в отпуск. Раз бельчане хотят политиков, пусть выбирают себе нового мэра политика. Я подаю в отставку по выходе из отпуска», - сказал Усатый, добавив, что ни он, ни другие члены «Нашей партии» не будут выдвигать свои кандидатуры на должность мэра Бельц. Усатый, кроме того, сообщил, что предложит членам «Нашей партии» выбрать другого председателя.

* * *

Все руководство платформы «Достоинство и правда», председатель и вице-председатели партии объявили об отставке в рамках Национального политического бюро.

Принято решение созвать съезд партии на 5 сентября, где будет избрано новое руководство политической партии «Платформа Достоинство и Правда».

Это решение будет внесено в повестку дня Национального политического совета, который будет созван в ближайшие дни. До избрания нового руководства партии и.о. должности председателя партии будет осуществляться вице-председателем Дину Плынгэу.

Наш корр.