В ночь с субботы, 29 октября, на воскресенье, 30 октября, Республика Молдова, наряду со странами Европы, перейдет на «зимнее» время. В воскресенье ночью стрелки часов переводятся на час назад.
По предложению Европейской экономической комиссии ООН, государства-члены европейского сообщества переходят на зимнее время в последнее воскресенье октября, чтобы сократить энергетические затраты, согласуя вместе с тем транспортные потоки и график телерадиовещания.
В этом переходе есть свои плюсы и минусы. Поэтому стрелки часов переводят, по решению правительств, в 110 странах мира, а в 130 со временем не играют. Первым это нововведение придумал англичанин Уильям Уиллет из графства Кент, который предложил более эффективно использовать светлое время суток с целью повышения экономических показателей. Страны, которые ищут, на чем бы сэкономить, ввели это новшество в свой временной календарь. В то же время, как утверждают эксперты, сезонные переходы на «зимнее» или на «летнее» время не приносят прямой экономической выгоды, поскольку экономия электроэнергии  при этом не превышает 0,1 - 0,3 процента. А ученые считают, что гораздо важнее максимально эффективно использовать светлое время суток.
 
Россия с этого года отказалась от перехода на «зимнее» время, тогда как соседняя Украина не стала менять ситуацию и осталась в одном часовом поясе с Молдовой, сообщает allmoldova.com