Очень часто родители объясняют проблемное поведение своих детей какими-то внутренними причинами, которые они не в силах изменить. Однако в реальности очень многие виды человеческого поведения в значительной степени контролируются факторами внешней среды. Существует несколько стратегий, с помощью которых родители могут изменить контекст поведения и могут создать «условия успеха» для ребенка.
Поведенческий аналитик, доктор Стефани Петерсон утверждает, что, следуя определенным советам, родители могут изначально предотвратить развитие проблемного поведения.
 
1. Отслеживайте хорошее поведение
Хвалите ребенка за хорошее поведение, обращайте на него внимание. 
 
2. В случае проблемного поведения подумайте о его причинах
Обязательно есть что-то, что делает это поведение выгодным для ребенка. Это может быть специфическая реакция взрослого или другого ребенка, которую он хочет вызвать. Попробуйте определить, что он пытается получить таким образом.
 
3. Специально планируйте ситуации, в которых ребенок сможет потренироваться в желательном поведении
Как можно чаще создавайте ситуации, в которых ребенок сможет проявлять необходимые навыки. Подсказывайте ему, учите его. В каких-то ситуациях можно подсказать ребенку использовать уже имеющийся навык, в других нужно учить ребенка новому. 
 
4. Сделайте свои ожидания предельно конкретными и понятными
Еще одна очень важная стратегия - делить каждую задачу ребенка на маленькие и четкие шаги. Если родители будут говорить конкретно, то вероятность того, что их требования будут выполнены, значительно повысится. Так что важно делить задачи на простые шаги, избегать в просьбах частицы «не» и регулярно хвалить детей за их выполнение.
 
5. Создайте для ребенка расписание, где любимые и нелюбимые занятия будут чередоваться
Если у вас будет распорядок дня, когда желательные для ребенка занятия будут естественным образом следовать за не очень желательными, это может значительно улучшить его поведение. Таким образом, мотивация выполнить поставленные задачи и вероятность успеха станут гораздо выше.
 
6. Никогда не забывайте, что вы - взрослый
Если вы будете остро реагировать на поведение ребенка, вы можете только усилить проблему. Ребенок не пытается расстроить и «довести» вас. Ребенок пытается сообщить вам о какой-то проблеме, которая требует решения, пытается показать, что не знает, как это делается, или чего вы от него хотите. Задача родителя - либо научить его это делать, либо гарантировать, что он получит что-то в результате. 
 
Очень важно разделять то, что родители могут контролировать, и то, что им неподвластно. Мы не можем изменить тот факт, что у ребенка инвалидность, аутизм или отцовский характер. Все эти причины, которыми люди пытаются объяснить плохое поведение ребенка, мы не в силах изменить. Но мы можем повлиять на те переменные, которые находятся в окружающем мире, и которые влияют на поведение гораздо больше, чем нам кажется.
 
Материал подготовила Ольга Нейковчена,
психолог ребилитационного  центра «Фиданжик».