3840x2160 006За сбор лекарственных трав, грибов и ягод будут наказывать.
В министерстве окружающей среды поясняют, что прежняя редакция Лесного кодекса в части, касающейся штрафов, давно устарела. Положения законодательства, вступившие в силу в 1997-м году, не отвечают современным реалиям, сообщает sputnik.md 
 
За каждый собранный килограмм лесных грибов любители активного  отдыха на природе  рискуют заплатить по восемь условных единиц.  Такое предложение содержится в поправках к Лесному кодексу,  разработанных  министерством окружающей среды.  Помимо грибов, министерство предлагает запретить сбор  диких ягод, лекарственных  и нелекарственных трав, корений и орехов лицам, не обладающим специальным разрешением.  
 
Размер штрафа будет определяться в зависимости от веса собранного природного материала.  Так, за орехи придется заплатить по 8 условных единиц за килограмм. За дикие яблоки, сливы, вишню, шиповник и другие ягоды – по 5 у.е. за килограмм, за лекарственные травы и коренья  (ромашку, кору дуба, акацию, валериану и др) – по 10 условных единиц.  Помимо этого, в законодательных поправках указано, что в некоторых случаях сбор травы в лесном фонде будет караться штрафом в 150 условных единиц, а если растения включены в Красную книгу, денежное взыскание автоматически увеличивается втрое.
 
Таким образом, зарабатывать  на сборе природных богатств  станет намного рискованней.  Это касается и  незаконной вырубки деревьев. В министерстве окружающей среды отмечают, что в последнее время  этот бизнес процветает. Так, один кубометр дров, предназначенных для отопления, стоит в пределах 450-700 леев.  В то же время штраф за  вырубленные деревья, из которых складывается этот объем,  не превышает 200 леев.  
В новой редакции кодекса  денежные взыскания, как и прежде,  будут исчисляться  с учетом диаметра срубленной древесины и  места, где произошло правонарушение: лесной фонд или зеленая зона в населенных пунктах. В случае, если размер ущерба не удастся досконально подсчитать, за каждый вырубленный гектар  деревьев штраф составит 20 тысяч условных единиц.   Кроме того, за каждую надломленную ветку  грозит наказание в размере 12-ти у.е, за надломленный куст - 9.у.е.